«Крузенштерн» принимает участие в морском фестивале во Франции

Калининград, 30 марта 2018 года. – На переходе из Испании во Францию на судне играли парусные авралы, курсанты и члены экипажа занимались палубными работами и приборкой. Группа курсантов из Санкт-Петербурского морского рыбопромышленного колледжа под руководством рефмеханика судна С.В. Иванова занималась очисткой испарителей кондиционеров. Именно на этих деталях активно накапливается грязь и пыль.

Санацию внутренних вентиляторной и испарительной частей кондиционеров на «Крузенштерне» проводят регулярно, по мере загрязнения, но не реже, чем раз в две недели.

img 9319Прибыв во французский Сэт 27 марта, парусник пробудет здесь почти неделю. Курсантов и экипаж ждут мероприятия, организованные дирекцией ежегодного морского фестиваля Escale a Sete, который проводится с 2010 года. Поскольку стоянка будет продолжительной, ребята настроены на более основательное знакомство с историей города и его достопримечательностями.

28 марта курсанты участвовали в гонках на ялах. Учитывая, что тренироваться им было негде, сборная гребцов выступила достойно, в общем зачете заняла 3 место. Организаторы поблагодарили курсантов «Крузенштерна» за активность и волю к победе. Гребцы вернулись на борт со спортивными трофеями: медалями, футболками, сладостями.

Жизнь на судне идет своим чередом, желающих попасть на борт не становится меньше. Атмосфера портового Сэта праздничная: ближе к выходным количество людей в нем только прибывает. С утра они выстраиваются в очередь к трапу, и, если бы его не закрывали на ночь, возможно, гуляли бы по «Крузенштерну» до утра.  

20180328 152515Две команды курсантов – из Астрахани и Керчи – вновь участвовали в гонках на ялах. Астраханцы улучшили результат, показанный накануне, стали вторыми. А вот керчанам не хватило всего лишь полсекунды, чтобы подняться на призовое третье место. Небольшой осадок от проигрыша был компенсирован сувенирами и вкусностями, на борт все вернулись в самом радужном настроении.

Тем временем быт на судне подчинен заведенному порядку. Ежедневно руководители практики контролируют его исполнение. Санитарная проверка кубриков – одно из обязательных мероприятий, которое проводят ежедневно.

На выходных в городе состоится традиционный парад, в котором примут участие музыкальные коллективы, горожане и курсанты. Чтобы достойно представить судно, ребята тренируют по вечерам проход парадного расчета, проверяют форму.

Каждый день борт парусника открыт для посещения, у трапа практически всегда стоит очередь.

Стоянка в Сэте продлится до 2 апреля. Покинув Францию, судно ляжет на обратный курс и прибудет в Калининград по графику 23 апреля.

Источник: БГАРФ 

20180328 145546

20180328 170248

20180328 170329

img 9113