Барк «Седов» 26 апреля выйдет в первый учебный рейс после ремонта

Для прохождения плавательной учебной практики формируется курсантский состав рейса

Калининград, 18 апреля 2018 года. – На рейс 1/97 учебно-парусного судна «Седов» прибывают группы курсантов из учебных заведений Росрыболовства.

На сегодняшний день на борту судна уже находятся 26 курсантов из Ейского морского рыбопромышленного техникума и 13 практикантов из Калининградского морского рыбопромышленного колледжа, среди которых три девушки. Завершат заселение на парусник калининградцы из Балтийской академии рыбопромыслового флота – 72 курсанта судоводительского и судомеханического факультетов. Всего в судовой роли 115 курсантов и 6 курсанток морских специальностей.

В ходе ремонтных работ на паруснике была установлена система обеззараживания сточных вод, произведен ремонт грузовой лебедки и носового швартового шпиля. Для улучшения бытовых условий проживания членов экипажа и курсантов произведен ремонт системы вентиляции бытовых и служебных помещений, капитально отремонтирована душевая курсантского состава, заменены варочные плиты на судовом камбузе. Заменено палубное покрытие в коридорах жилой палубы экипажа и кормовых кубриков курсантского состава. Сейчас ежедневно идет пополнение судовых запасов, необходимых для выхода судна в рейс, – рассказал капитан барка «Седов» Виктор Николин.

Первый учебный рейс барка «Седов» начнется 26 апреля и завершится 13 июня в Калининграде. Судну предстоят стоянки в Гамбурге на городском празднике – Дне порта, в Бремерхафене и Щецине – на морских фестивалях и в датском Хиртсхальсе – для полонения судовых запасов.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства, БГАРФ