Успешный промысел сельди ведут суда “Пиленги” у берегов Камчатки

Промысел сельди идёт у побережья западной Камчатки, где свои квоты осваивают суда всех дальневосточных регионов. От рыбопромышленного комплекса Сахалинской области наиболее успешно идут дела в Охотском море у группы судов “Пиленга”.

По информации вице-президента ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Павла Колотушкина, на сегодняшний день они уже взяли условиях нестабильной промысловой обстановки 19400 тонн сельди.

Сложность добычи гижигинско-камчатской сельди, по его словам, состоит в том, что в этой подзоне Охотского моря скопления рыбы рассеяны и смешаны с молодью и минтая. Отдельные косяки сельди практически не образуются. За отчетную неделю только один день экипажи судов работали с полной нагрузкой, когда был обнаружен значительный косяк преднерестовой крупной сельди, однако он быстро рассеялся и ушел в район паковых льдов.

Кроме того, подчеркнул Павел Колотушкин, экипажи шести судов, относящихся к этой ассоциации, ведут промысел минтая в восточной части Охотского моря и в районе Южных и Северных Курильских островов.

Источник: ИА Sakh.com