Из Цимлянского водохранилища достали 59 440 метров браконьерских сетей

4 и 5 мая в Ростовской области был проведен рейд, направленный на сохранение водных биоресурсов Цимлянского водохранилища в нерестовый период.

Ежегодно по инициативе Цимлянского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства в Цимлянском водохранилище, при участии специалистов Волгодонского отдела Волгоградского отделения ФГБНУ «ГосНИОРХ», перед началом нереста и в течение всего года, в рамках рейда, направленного на сохранение водных биоресурсов, из вод Цимлянского водохранилища достают тысячи метров браконьерских сетей. В 2018 году уже было проведено несколько подобных рейдов, один из последних проходил 4 и 5 мая.

Всего за два дня силами более 20 рыбаков промыслового лова ООО «Рострыба», ИП Куйбаров А.А. и ОО «Пескадо» в местах массового нереста рыб в заливах и балках Цимлянского водохранилища в границах Ростовской области, было изъято из воды 2972 фрагмента сетей, общей длиной 59440 метров. В них было обнаружено 3599 особей рыб основных промысловых видов (лещ, судак, толстолобик, карась, сазан, плотва, окунь, раки и др.), общим весом порядка 1875 кг, часть из которых – 2366 штук, весом около 922 кг, удалось спасти и выпустить в воду в живом виде, для продолжения рода, но 1233 экземпляра рыбы, примерным весом 688 кг, погибли в сетях.

За процессом наблюдала заведующая Волгодонским отделом Волгоградского отделения ФГБНУ «ГосНИОРХ» Наталья Володькина, которая рассказала редакции «Блокнот Волгодонска» о необходимости проведения подобных рейдов.

– Эти ежегодно проводимые мероприятия, которые организовывает Азово-Черноморское территориальное управление, направлены на зачистку водоемов от брошенных фрагментов сетей. Сейчас у нас идет пик нереста основных промысловых видов рыб, поэтому нам особенно важно освободить водоемы от мусора и этих брошенных сетей, чтобы предотвратить попадание производителей самочек и самцов к местам нереста. Потому что если она попадет в сетку, то она погибнет, а если удалить эти сети из водоема, то будет гарантия, что нерест пройдет удачно и что рыба не погибнет. Застрявшая в сетях рыба будет служить источником заболевания для тех рыб, которые придут на это место, именно поэтому зачистка крайне необходима. Проводить ее нужно ежегодно: перед нерестом и в течение всего года, чтобы рыба не оставалась в водоемах и не гибла в сетях. Зачистка проводится по всем нерестовым балкам водоема. В этом году как никогда наше нерестилище залито максимально благоприятно. При таком высоком уровне воды и хорошей температуре воздуха все это скажется на благоприятных условиях развития молодого поколения, которое выклюнется из икринок и будет расти, и развиваться на радость всех рыбакам-любителям и промысловикам, ну и жителям Дона, – комментирует Наталья Володькина.

Так, по словам Натальи Володькиной, рыбакам не стоит забывать о правилах рыболовства и о том, какими орудиями ловли можно пользоваться, выходя на рыбалку.

– Сетями запрещено ловить рыбакам-любителям, так как они являются запрещенными объячеивающими орудиями ловли. Поэтому для рыбаков существует отдельный раздел в правилах рыболовства, где точно указано, как и чем можно ловить, в каких участках и в какие сроки. Для промысловиков также существуют определенные правила, с которыми всем рыбакам строго обязательно нужно ознакомиться перед тем, как отправляться ловить рыбу. К сожалению, поймать браконьеров, ставящих сети, практически невозможно, но мы делаем все, что в наших силах, чтобы наказать тех, кто нарушает установленные правила, подытожила Наталья Володькина.

Проводимая перед началом массового нереста рыб зачистка нерестилищ от брошенных в водоеме ставных сетей позволяет сохранить маточное поголовье производителей рыб и тем самым обеспечить пополнение рыбных запасов, а также улучшает экологическую обстановку в водоемах для подрастающей молоди, поскольку гниение погибшей в сетях рыбы служит источником загрязнения и болезней для всей ихтиофауны водохранилища.

Источник: Блокнот