«Крузенштерн» и «Седов» приняли участие в праздновании Дня рождения порта Гамбург

В этом году «Крузенштерну» выпала честь представлять Российскую Федерацию вместе с двумя другими крупными российскими парусниками – «Седов» и «Мир». Отмечаемый в мае 829-й день рождения Гамбургского порта является одним из самых крупных в Европе морских фестивалей и традиционно собирает свыше миллиона зрителей, как жителей Германии, так и многочисленных туристов из других стран. Все дни фестиваля «Крузенштерн» был открыт для посетителей, любой желающий мог познакомиться с жизнью курсантов и экипажа знаменитого барка. Всего в Гамбурге 2801 гость поднялся на борт судна.

10 мая «Крузенштерн», «Седов», «Мир», немецкий парусник Alexander von Humboldt, самый большой в мире корабль-музей Cup San-Diego и военный фрегат Augsburg приняли участие в уже традиционном Параде парусов по Эльбе, окруженные многочисленными прогулочными теплоходами, яхтами, моторными лодками и другими судами всех мастей и размеров. Созданию праздничной атмосферы немало способствовала прекрасная, по-летнему жаркая погода, сопровождавшая все дни фестиваля. И без того яркий и шумный портовый город превратился в эпицентр культурной жизни не только Северной Германии, но и всей Европы.

Как сообщил старший помощник капитана по учебной работе Сергей Усанков, стоянка в Гамбурге запомнится курсантам большим количеством как культурных, так и спортивных мероприятий (о своих впечатлениях курсанты пишут письма с борта). Благодаря стараниям организаторов, курсанты «Крузенштерна» смогли ознакомиться с городом в ходе нескольких обзорных автобусных экскурсий.

Не обошлось, конечно, и без спортивных состязаний. Курсанты приняли участие в футбольном турнире, в соревнованиях по стрельбе из пулевой винтовки и перетягиванию каната.

Команда «Крузенштерна» достойно ответила на вызов седовцев, неожиданно брошенный несколько дней назад, во время морского перехода в немецкий Гамбург. Наши ребята не оставили соперникам ни единого шанса. Впрочем, мало кто на борту «Крузенштерна» сомневался в исходе схватки. Ведь уже много лет соревнования по перетягиванию каната являются своеобразным «ноу-хау» Сергея Усанкова, который знает все «хитрости» и тактические приемы этого любимого моряками вида спорта.

Под руководством Сергея Усанкова команды барка «Крузенштерн» неоднократно выигрывали поединки у самых разных соперников. Поэтому, можно сказать, что исход и этой «дуэли» был предопределен, несмотря на то, что команда «Седова» частично состояла из уже опытных в деле перетягивания каната ребят, проходивших практику на барке «Крузенштерн» в прошлом году. Ректор КГТУ Владимир Волкогон поздравил ребят с победой и вручил команде «Крузенштерна» переходящий кубок, который будет храниться на судне до следующего поединка.

Четыре дня стоянки пролетели, как один. 13 мая, в воскресенье, после заключительного парада судов, официально завершившего торжества, барк «Крузенштерн» вышел на фарватер реки Эльба и отправился в очередной переход к норвежским берегам. Уже 16 мая парусник планирует ошвартоваться в Ларвике, где примет участие в празднованиях по случаю Дня независимости Норвегии.

Фото и текст: Евгения Романенко

Источник: БГАРФ

2

17

25

29

23

28