Община «Илебц» закрепила за собой озеро для товарного рыбоводства

Сегодня, 17 мая, в Нижнеобском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству (г.Тюмень) состоялся аукцион на право заключения договора пользования рыбоводным участком в Ямальском районе – озера Саляхыто.

Победителем признана территориально-соседская община коренных малочисленных народов Севера «Илебц», которая намерена заниматься на арендованном озере товарным рыборазведением. Озеро Саляхыто расположено в 60 км от села Сеяха, его площадь составляет 73 гектара. Рыбоводно-биологическое обоснование пригодности данного объекта для аквакультуры было подготовлено наукой в 2016 году.

Как рассказал представитель общины Михаил Окотэтто, в этом году на озере начнется подготовительная работа, и сделать предстоит немало. Нужно оценить, насколько озеро заселено хищными видами рыб и при необходимости произвести мелиоративный лов, чтобы защитить от хищников выпускаемую молодь. Также необходимо будет обустроить на берегу жилые модули, поставить электростанцию, приобрести садковые линии, понтонные блоки и многое другое. Начать зарыбление озера сиговыми видами рыб планируется с 2019 года, молодь будет приобретаться на Собском рыбоводном заводе.

Напомним, накануне, 16 мая, на заседании правительства Ямала была утверждена «дорожная карта» развития в округе аквакультуры до 2025 года. Как считают эксперты, очень важно привлекать национальные общины к занятию рыбоводством. Преимущества для коренного населения заключаются в том, что рыбоводные организации имеют право собственности на выпущенную в водоем рыбу, её добыча не квотируется. Причем уловы в этом случае могут использоваться как для личного потребления, так и идти на реализацию. Кроме того, для коренного населения возможность добывать ценные виды рыб на озерах крайне важна – ведь именно эти водные объекты находятся в непосредственной близости от оленьих пастбищ и маршрутов каслания.

Заниматься рыбоводством на озере Саляхыто изъявили желание пять семей – членов общины «Илебц», которая станет пионером пастбищной аквакультуры в регионе. В случае успеха этот опыт смогут перенять и другие общины арктического региона.

Источник: ИА Север-пресс