Росрыболовство отчиталось перед рыбаками о ходе рассмотрения заявок на закрепление квот на 15 лет

Росрыболовство отчиталось перед рыбаками о ходе рассмотрения заявок на закрепление квот на 15 лет

Наблюдатели от отраслевой общественности, принимающие участие в рассмотрении заявок о закреплении долей квот в Росрыболовстве, дали положительную оценку работе Комиссий по квотам

Москва, 25 мая 2018 года. – Заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук принял участие в общем собрании Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ), которое прошло в Москве 24 мая.

Он проинформировал рыбацкое сообщество о ходе рассмотрения заявок пользователей о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов на новый 15-летний период.

В период с 1 апреля по 10 мая 2018 года в Росрыболовство поступило 4836 заявок о закреплении долей квот. По Дальневосточному бассейну зарегистрировано 2962 заявки, Северному бассейну – 549, Западному бассейну – 701, Волго-Каспийскому бассейну – 598 и по Азово-Черноморскому бассейну – 26 заявок.

По словам Петра Савчука, комиссии завершают рассмотрение этих заявок, и с 23 мая на сайте Росрыболовства размещаются выявленные в этих документах замечания. В течение 10 дней после публикации заявителям необходимо устранить недочеты.

В ходе рассмотрения заявок комиссиями по квотам выявлен ряд ошибок, связанных в основном с невнимательностью пользователей при оформлении заявлений. Это, например, ошибки в написании адреса или наименования своего же предприятия, района промысла.

«Пытаемся, конечно, решать все проблемные вопросы. В любом случае есть 10 дней с момента опубликования замечаний, на которые вы все должны отреагировать. Очень важно, что на заседаниях комиссий работают наблюдатели от отрасли. Это гарантирует прозрачность и создает понимание, как происходит этот важный для всей отрасли процесс», – сказал Петр Савчук.

Список наблюдателей был утвержден IV Съездом работников рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации в начале этого года.

«Подготовка к заявочной кампании шла в течение года. Обсуждали различные варианты участия рыбацкой общественности, и в итоге на Съезде было все утверждено. Такое взаимодействие общественных организаций и нашего отраслевого регулятора достойно уважения», – подчеркнул один из наблюдателей, президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов.

Наблюдатель на Комиссии по Северному рыбохозяйственному бассейну, председатель Союза рыбопромышленников Севера Владимир Григорьев также отметил хорошую организацию работы комиссий в Росрыболовстве и сложившуюся позитивную атмосферу на заседаниях, несмотря на интенсивный график. «Комиссии работали до глубокой ночи. И действительно, каждое замечание рассматривалось. Если была возможность ее трактовать в пользу рыбаков, так и было. Всем большое спасибо!», – сказал он.

Петр Савчук призвал ВАРПЭ и другие ассоциации оказать содействие предприятиям в устранении замечаний. «Мы просим и ассоциации, и субъекты включиться в процесс в эти 10 дней. Некоторым даже нужно помочь, особенно малым предприятиям», – подытожил заместитель руководителя Росрыболовства.

В ходе встречи Петр Савчук также ответил на вопросы представителей ВАРПЭ по другим актуальным темам.

На общем собрании ВАРПЭ были утверждены основные направления работы ассоциации на 2018 год и заслушан отчет за предыдущий год. Кроме этого, на мероприятии состоялось подписание соглашения между ВАРПЭ и Минпромторгом России «О взаимодействии и сотрудничестве в области судостроения и технического регулирования строительства судов рыбопромыслового флота». На судостроительных предприятиях уже заключены судостроительные контракты на постройку 33 судов (20 крупнотоннажных, 12 средне- и одно малотоннажное судно). Общий объем инвестиций составляет около 110 млрд рублей.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства