Барк «Седов» завершил первый рейс 2018 года

Ранним утром, 13 июня, накануне старта в России чемпионата мира по футболу 2018, барк «Седов» завершил первый рейс 2018 года и ошвартовался на судоремонтном заводе в г. Светлый Калининградской области.

Последним портом захода рейса 1/97 стал польский Щецин. В ходе визита курсанты посетили Морскую академию Щецина, посмотрели город, отдали дань памяти советским солдатам и победили в целом ряде спортивных соревнований.

02sedov 1 97 2018mark3 3050Польский порт Щецин встретил барк «Седов» радушно и торжественно. На лоцманской станции на всю громкость играл российский гимн, выстроенные вдоль борта парусника курсанты приветствовали каждого жителя этого замечательного города. На подходе к порту, на противоположном берегу, стоял маленький «коллега» «Седова» – учебно-парусное судно «Юный балтиец» из Санкт-Петербурга. Два парусника салютовали друг другу тифоном, а после «Седов» пошел на свое место стоянки. Экипаж и курсантский состав судна торжественно встретили волонтеры морского фестиваля, которые впоследствии помогали в организации мероприятий. Рядом приветственно играл молодежный духовой оркестр, в составе которого танцевали девушки из группы поддержки.

На время краткосрочной стоянки было запланировано большое количество мероприятий, в числе которых не только спортивные, но и культурно-массовые. Первым из таких мероприятий стала экскурсия в Щецинский морской колледж. Там делегацию «Седова» встретили несколько курсантов-судоводителей и преподаватели различных направлений. Для начала они уделили немного внимания истории колледжа. Изначально он существовал как судоводительский факультет Гдыньской морской академии, но впоследствии стал самостоятельным учреждением. Курсантов познакомили не только с морскими специальностями, но и различными факультетами, которые имеются в колледже. «Седовцам» показали класс робототехники и программирования, цех по сварочному и столярному искусству, затем провели в навигационный класс, где на компьютерах установлены симуляторы, при помощи которых можно почувствовать себя судоводителем и решить различные задачи. После знакомства с колледжем, в его стенах устроили чаепитие, во время которого курсанты совместно с начальством учебного заведения пообщались на темы культуры, работы, профессии, а также обменялись памятными сувенирами.

02sedov 1 97 2018mark3 3268Следующий день в Польше стал особенно ярким. Небольшая группа курсантов отправилась на автобусную экскурсию по городу и познакомилась с историей, архитектурой и памятниками города. А другая часть отправилась на футбольные соревнования, организованные руководством порта.

В футбольных состязаниях принимали участие две команды с «Седова», команда парусника «Юный балтиец» и несколько польских команд.

Курсант Валерий Горбатюк (Судоводительский факультет БГАРФ): «Играли с «Юным балтийцем», ребятами с польской подводной лодки и двумя командами Польши. Впервые играли на таком действительно хорошем поле – настоящем травяном. Было очень удобно. Организация турнира просто на блестящем уровне. Первый матч был сыгран со счетом 7:0, второй – 4:1, третий сыграли 0:0 и выиграли по пенальти 1:0. Получилось так, что обе команды «Седова» вышли в финал, в первой команде участвовали курсанты из БГАРФ, во второй – ЕМРПТ. В финале, в такую жару, после целого дня игр было сложно бегать, поэтому решили тянуть жребий: кто выиграет, тот выиграет – главное, что «Седов» уже стал призером и победителем. Первая команда вытянула первое место, а вообще победила дружба. Самая сложная по настроению и ходу стала игра с командой военно-морского флота, настоящими уже мужчинами «за тридцать» из Польши. Было очень много моментов, мы не забивали, вообще вскрыть оборону соперника не получилось. Поэтому решило все пенальти, мы их все-таки пробили. Очень рад, что игры выдались настолько насыщенными».

02sedov 1 97 2018mark3 3249В последний день пребывания парусника «Седов» в Щецине было также организованно несколько мероприятий, теперь уже не только спортивных, но и патриотически-политических. Группа курсантов во главе с руководителем практики Валерием Абраковым и помощником капитана по учебной работе Владимиром Михеденко посетила мемориальное кладбище, на котором захоронено более трех тысяч воинов Советской Армии, павших в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг., в ходе операции по освобождению Западной Польши от немецко-фашистских войск.

Курсанты и руководители возложили цветы к постаменту памятника «Братство по оружию» (Братство Советской Армии и Войска Польского), сооруженного на месте захоронения воинов в 1967 году и Православному Кресту, установленному в этом месте в 1994 году, почтили минутой молчания павших воинов.

На борту «Седова» в этот день состоялась рабочая встреча ректора КГТУ Владимира Волкогона с ректором Щецинской морской академией Войцеком Слацка.

Утром, когда солнце еще не было таким палящим, прошли состязания по перетягиванию каната между курсантами «Седова», «Юного балтийца», военно-морской польской команды «Franek» и командой офицеров связи фестиваля. Почетное третье место заняла польская команда «Franek», серебро взяли курсанты «Юного Балтийца», а первое место «вытянули» курсанты УПС «Седов».

Всего за несколько дней музей барка «Седов» пополнился тремя красивейшими кубками, которые заслужили «седовцы».

Подписывайтесь на официальный паблик барка «Седов» «Вконтакте». Свежие новости и новые фото можно увидеть там.

Текст: Екатерина Норицына

Источник: БГАРФ