На нересте леща в Сыктывдинском районе изъяли 470 метров сетей

Озеро Озел почистили от мусора.

Сотрудники рыбоохраны и Коми филиала ФГБУ «Главрыбвод» провели совместные надзорные мероприятия на озере Озел (бассейн реки Вычегда), которое находится недалеко от одноименного поселка в Сыктывдинском районе.

В ходе рейда представители надзорного ведомства не только почистили территорию от мусора, но и изъяли 15 сетей, общая длина которых составила 470 метров. В них были обнаружены 11 экземпляров окуня и 15 – плотвы.

Озеро Озел является нерестовым водоемом леща, Коми филиал «Главрыбвод» проводит там работы по рыбохозяйственной мелиорации. В период с 20 мая по 20 июня для рыбалки на этом водоеме допускается использовать не более четырех одинарных крючков на орудиях лова.

По данным Северо-Западного теруправления Росрыболовства, за прошедшую неделю в Коми выявили 27 административных правонарушений в области охраны водных биоресурсов. Было наложено штрафов на сумму 15 тысяч рублей, взыскано штрафов на сумму 11 тысяч рублей, изъято 36,6 килограмм водных биоресурсов, 74 незаконных орудия лова и 16 транспортных средств.

Источник: КомиОнлайн