Осетру сибирскому – особое внимание

Государственными инспекторами Томского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского теруправления Росрыболовства при проведении контрольно-надзорных мероприятий особое внимание уделяется фактам незаконной добычи осетра сибирского (западно-сибирский подвид).

Это редкая рыба семейства осетровых, занесенная в Красную книгу Российской Федерации и Красные книги многих регионов, а значит, добыча этого вида находится под абсолютным запретом.

Несмотря на то, что добыча осетра сибирского под запретом и то, что обитает он на весьма обширной территории – количество особей стремительно сокращается. Основная угроза для осетра – браконьерство!

За добычу и оборот особо ценных «краснокнижных» водных биоресурсов предусмотрена исключительно уголовная ответственность.

В июне текущего года государственными инспекторами Томского отдела совместно с сотрудниками правоохранительных органов было пресечено 10 фактов добычи особо ценных «краснокнижных» водных биоресурсов (сибирский осетр (обский подвид)) на территории Томской области, привлечено к уголовной ответственности по ст. 258.1 УК РФ 10 жителей Томской области. В результате преступных действий ущерб водным биологическим ресурсам Томской области составил 140000 рублей.

Рейдовые мероприятия по выявлению фактов незаконной добычи осетровых видов рыб в Томской области продолжаются.

Хочется напомнить рыболовам-любителям: добыча осетровых видов рыб запрещена и карается законом. Если на рыбалке попался осетр, его необходимо выпустить в живом виде в водоем. Собираясь в очередной раз на рыбалку задумайтесь, а стоит ли ради одной- двух «ценных рыбок» навлекать на себя неприятности с рыбнадзором, общение с полицией, и как итог судебное разбирательство.

Источник: Верхнеобское территориальное управление