Двое камчатских студентов пройдут обучение в летней международной школе на Аляске

В течение двух недель учащиеся КамчатГТУ будут изучать биологию и экологию лосося на учебной базе университета Вашингтона и Аляскинского университета в Фэрбенксе на озере Алекнагик. Поездка стала возможной благодаря финансовой поддержке со стороны WWF России и WWF США.

С 23 июля по 7 августа камчатские студенты услышат лекции ведущих американских преподавателей, занимающихся проблемами тихоокеанских лососей. Специалисты из Аляскинского и Вашингтонского университетов проведут для будущих ихтиологов лекции и практические занятия.

Летняя международная школа по изучению лососей и управлению запасами проходит на озере Алекнагик, на Аляске, уже в третий раз. Именно на этом озере располагается полевой лагерь Вашингтонского университета. Станция имеет все необходимое для натурных наблюдений за рыбами, лекционные аудитории, оснащенные цифровой техникой, и лаборатории для проведения научных исследований.

«В прошлом году двое наших студентов прошли на Аляске подобный курс. Его темой стало управление водными биоресурсами и оценка состояния запасов лосося. По итогам той летней школы стало понятно, что российская программа обучения дает более широкую теоретическую подготовку и охватывает различные дисциплины. В этом ее отличие от аналогичного курса в США. Вместе с тем выяснилось, что нашим студентам не хватает узких знаний в некоторых вопросах, на что делают упор зарубежные преподаватели. Чтобы нивелировать эту разницу в уровне подготовки, мы рассчитываем совместно с нашими аляскинскими коллегами разработать учебное пособие по биологии лосося и управлению его запасами», – рассказал заведующий кафедрой «Водных биоресурсов, рыболовства и аквакультуры» КамчатГТУ Александр Бонк.

Разработкой учебного пособия займется коллектив авторов. В ближайших планах ученых – сбор материалов и изучение опыта американских коллег. Предполагается, что учебник будет готов уже в этом году и станет прекрасным подспорьем, как для бакалавров, так и для магистров, решивших связать свою дальнейшую работу с изучением проблем тихоокеанских лососей.

Источник: WWF