Из Калининградского морского рыбного порта барк «Крузенштерн» отправится в свой очередной рейс

12 июля из Калининградского морского рыбного порта в свой третий рейс этого года отправится четырёхмачтовый парусник «Крузенштерн». В этом рейсе планируется посещение портов Польши, Дании, Норвегии, Нидерландов, Исландии, Германии и других стран.

Kruzi port7 июля в преддверии выхода в рейс по традиции на «Крузенштерне» прошел день «Открытого борта». Калининградцы и гости области смогли посетить легендарный парусник, ознакомиться с бытом команды, прикоснуться к живой легенде судостроительного инженерного искусства. В этом году барк посетило рекордное число жителей и гостей области. За шесть часов на борту «Крузенштерна» побывало 6,5 тыс. человек.

ФГУП «Нацрыбресурс», в ведении которого сейчас находится КМРП, обеспечил безопасность проведённого мероприятия, логистику передвижения посетителей, а также решение ряда других вопросов, возникающих при проведении подобных акций. Капитан парусника Михаил Ерёмченко поблагодарил руководство Нацрыбресурса за помощь в организации «Открытого борта».

«Крузенштерн» – это наша почетная забота и обязанность, – отметил директор порта Игорь Разинкин, – Почти как у знамени, на посту № 1, в армии. Здесь у нас парусник получает, что называется «и кров и дом». Порт обеспечивает судно всем необходимым. А его родной 18-й причал КМРП круглогодично готов принимать своего именитого постояльца. И Нацрыбресурс, на баланс которого перешел порт, всецело этому будет содействовать».

В начале сентября, когда «Крузенштерн» вернется в порт приписки, в КМРП запланированы традиционные торжественные мероприятия, на которые также будут приглашены калининградцы.

Источник: Пресс-служба ФГУП «Нацрыбресурс»