На Ямале появится новый рыборазводный завод в Тазовском районе

Уже одобрено техническое задание на проведение проектно-изыскательских работ

Власти Тазовского района в ближайшее время подготовят необходимую документацию по выделению земельного участка под строительство нового рыборазводного предприятия по разведению молоди ценных видов рыб.

Проектирование и возведение такого завода на территории Тазовского района предусмотрено в рамках Соглашения о взаимодействии между правительствами Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов и Тюменской области, ОАО «АК «Транснефть» и АО «Корпорация Развития». В настоящее время уже одобрено техническое задание на проведение проектно-изыскательских работ.

Так на Ямале продолжается реализация мероприятий «дорожной карты» по развитию аквакультуры, которая, среди прочего, предполагает искусственное воспроизводство ценных видов рыб и возвращение в промысел запрещенных сегодня к вылову муксуна и нельмы, сообщает правительство ЯНАО.

Директор регионального департамента АПК Виктор Югай отметил, что эти мероприятия направлены в первую очередь на пополнение в водоемах округа запасов сиговых видов рыб. Кроме того, реализация данного проекта имеет и социальную направленность – создание дополнительных рабочих мест.

Источник: Комсомольская правда Ямал