Парусники «Седов» и «Крузенштерн» примут участие в фестивале «Ганзейские паруса»

Вечером 5 августа парусник «Крузенштерн» покинул немецкий Эмден, «Седов» – 6 августа. Оба парусника направляются к балтийским берегам Германии, в порт Росток. Там парусники примут участие в фестивале «Ганзейские паруса».

Как сообщил капитан-наставник, начальник Управления мореплавания и практической подготовки Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (БГАРФ) Михаил Новиков, на «Седове», из-за дополнительной стоянки в порту на барке «Седов» провели судовые работы: на судне обновлены надписи на корме. Каждую свободную минуту курсанты посвящают подготовке к предстоящим экзаменам; начальники служб формируют ремонтные ведомости на предстоящий осенний ремонт обоих парусников.

Несмотря на то, что «Седов» был ошвартован на закрытой территории на борту побывал бывший президент общества «Друзей Седова» в Эмдене Франк Мальцер. Он подтвердил содействие при следующем официальном визите судна в Эмден, который запланирован на сентябрь этого года и, возможно, организацию посещения борта мэром города.

В августовский заход жители земли Нижняя Саксония и гости порта проявили большой интерес к калининградским парусникам. Водные трамвайчики подходили на близкое расстояние, чтобы любопытствующие смогли рассмотреть два самых больших учебных парусника в мире в мельчайших подробностях. Ведь когда они стоят рядом – это уже настоящий праздник, парусный мини-фестиваль, большое событие для ценителей прекрасного.

Подписывайтесь на официальную группу «Седова» VK.com. Все свежие новости и фотографии можно увидеть там. Следить за перемещением барка можно на ресурсе MarineTraffic.com

Источник: БГАРФ