Ученые продолжают исследования глубоководных ресурсов дальневосточных морей

Ученые продолжают исследования глубоководных ресурсов дальневосточных морей

Реализация программы «Глубоководный пояс дальневосточных морей» началась менее чем через полгода после представления ее проекта на совещании в Росрыболовстве. Уже третья экспедиция ТИНРО-Центра включает комплексные исследования на глубинах 1000 метров и выше.

Целью программы является исследование запасов недоиспользуемых глубоководных и мезопелагических объектов и разработка рекомендаций по их рациональному освоению. Начиная с этого года, в ходе морских экспедиций специалисты проводят траловые и ярусные съемки, изучают состояние биоресурсов мезо- и батибентали на глубинах от 200 до 3000 метров: макрурусов, палтусов, шипощеков, морских окуней, лемонемы, кабан-рыбы, морского монаха, берикса, а также глубоководных крабов – равношипого, Коуэса, Веррилла, многошипого, ангулятуса, Таннера. Ученые приступили к актуализации методов прогнозирования малоизученных объектов.

В мае-июне НИС «ТИНРО» выполняло работы в глубоководной части Охотского моря. Специалисты получили данные по состоянию запасов, распределению и возрастной структуре черного палтуса, макрурусов, ликодов, скатов и других рыб. Собранные материалы будут использованы для подготовки прогноза допустимого изъятия объектов в 2020 году.

В июне-июле ловушечные съемки в Охотском море проходили на судне «Зодиак» на шельфе и на глубинах свыше 1000 метров. Запасы промысловых крабов – равношипого и стригуна ангулятуса – находятся в стабильном состоянии. Получены предварительные данные по перспективным промысловым объектам – глубоководным крабам Коуэса, Веррилла, многошипого.

В конце июля-начале августа НИС ТИНРО-Центра «Профессор Леванидов» провело первый этап глубоководных исследований запасов макрурусов, терпугов, палтусов и других объектов у побережья восточной Камчатки. В настоящее время судно выполняет тралово-акустическую съемку скоплений минтая в Западно-Беринговоморской зоне, после чего продолжит исследования в Петропавловско-Командорской и Северо-Курильской подзонах и в западной части Берингова моря. Специалисты рассчитывают получить данные по составу и структуре донных и придонных сообществ в тихоокеанских водах у северных Курильских островов и Камчатки, оценить запасы и распределение головоногих моллюсков (командорского кальмара), промысловых крабов, а также провести учет морских млекопитающих.

Осенью ученые на «Профессоре Леванидове» приступят к комплексной эпипелагической съемке восточной части Охотского моря. Впервые за многолетнюю историю осенних траловых съемок в Охотском море и в Беринговом море учет посткатадромных лососей будет проводиться с борта двух судов: наряду с НИС «Профессор Леванидов» в западной (юго-западной) части моря аналогичные работы будет выполнять НИС «ТИНРО». Данная схема учетных работ позволит в короткие сроки (25 судосуток) охватить всю акваторию нагула тихоокеанских лососей и выделить горбушу сахалинских и западно-камчатских до формирования их смешанных скоплений. Кроме того, НИС «ТИНРО» выполнит комплексные донные съемки в рамках глубоководной программы на свале глубин в Западно-Беринговоморской зоне.

В октябре судно вернется в порт Владивосток.

Источник: ФГБНУ «ТИНРО-Центр»