Фрегат «Паллада» из китайского Циндао взял курс в южнокорейский порт Йосу

На причале в Циндао экипаж и курсантов «Паллады» встретили жители и гости города, в их числе и врио ректора Дальрыбвтуза Николай Зорченко, который прибыл с рабочим визитом в КНР. В Циндао «Паллада» находится с 10 августа.

Николай Зорченко принял участие вместе с курсантами, юнгами и членами экипажа в церемонии открытия 10-й Международной парусной недели в рамках Международного морского фестиваля в Циндао.

За время пребывания фрегата в китайском порту на борту судна проходят экскурсии. Курсанты и юнги «Паллады» выступают в роли гидов, а также продемонстрируют для посетителей подъёмы на мачты и вязание морских узлов. Так, ребята из парусного клуба Марий Эл в рейс взяли два информационных стенда, чтобы рассказать гостям «Паллады» о своём регионе на русском и английском языках. Кроме того, они прошли обучение в Школе юного экскурсовода г. Козьмодемьянска и, как настоящие профессионалы знакомят гостей с историей родного края.

Для экипажа, курсантов и юнг Оргкомитетом парусного центра организована экскурсия по городу для ознакомления с его достопримечательностями. Курсанты также участвуют в морском крейсерском карнавале «Парусный город».

11 августа Николай Зорченко встретился с китайскими коллегами из Технического колледжа Циндао и обсудил направления совместной работы.

«В этот порт наш парусник заходит не первый год, его жители всегда тепло нас встречают. Мы активно налаживаем сотрудничество с морскими учреждениями Циндао. Кстати, на борту «Паллады» ходили преподаватели вузов, мы часто встречаемся с руководством колледжей и университетов, обсуждаем возможные программы обмена студентами, прохождения ими плавательной практики на нашем фрегате и на суднах Китая. А участие наших курсантов в международных фестивалях – это хорошая возможность им научиться чему-то новому во время общения с курсантами других стран», – считает врио ректора Дальрыбвтуза.

Из Циндао «Паллада» отшвартуется сегодня, 14 августа, и возьмёт курс в следующий плановый порт захода Йосу (Южная Корея).

Источник: Дальрыбвтуз