WWF помог организовать практику камчатских студентов-ихтиологов

Двое студентов Камчатского государственного технического университета (КамчатГТУ) прошли обучение в летней международной школе на Аляске, другая группа из десяти будущих ученых провела комплекс исследований на биостанции «Карымай» в Усть-Большерецком районе Камчатки.

В течение десяти дней две студентки – четвертого курса бакалавриата и второго курса магистратуры – изучали биологию и экологию лосося на учебной базе университета Вашингтона на озере Алекнагик. Станция имеет все необходимое для натурных наблюдений за рыбами, лекционные аудитории, оснащенные цифровой техникой, и лаборатории для проведения научных исследований.

«В подготовке американских и российских ихтиологов отличается очень многое – и методы преподавания, и учебная программа. В США студенты уже с первого курса учатся использовать в своей работе компьютеры при проведении расчетов, моделировании природных процессов. В ходе обучения много внимания уделяется роли лосося в экосистеме. Сами студенты рано выбирают конкретную специализацию и углубленно изучают небольшое количество дисциплин, знание которых необходимо для будущей работы, – пояснил Александр Бонк, заведующий кафедрой «Водных биоресурсов, рыболовства и аквакультуры» КамчатГТУ. – Мы же при подготовке ихтиологов ориентируемся на определенный спектр научных знаний и профессиональных компетенций, даем студентам более обширную подготовку по различным смежным дисциплинам».

Другая группа из десяти студентов, второго курса бакалавриата и первого – магистратуры, закрепила теоретические знания в ходе полевой практики на биостанции «Карымай». Две недели будущие ученые осваивали методику сбора и обработки данных о состоянии популяции лососевых, гидрологической ситуации, кормовой базе и структуре ихтиофауны.

Собранный в ходе экспедиции материал станет основой для научных проектов, а в будущем – выпускных квалификационных работ студентов.

Источник: Fishkamchatka.ru