В Севастополе строят морскую ферму по выращиванию устриц и мидий

Строительство обойдется инвестору в 70 млн рублей.

Около севастопольского поселка Кача началось строительство новой морской фермы, где будут выращивать моллюсков. Проект реализуется в рамках инвестиционной программы по развитию сельского хозяйства Севастополя. Все капиталовложения – частные. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

В создание морской фермы инвестор из Санкт-Петербурга собирается вложить 70 млн рублей. На рыбоводном участке площадью 144 га планируют выращивать до 1 тысячи тонн мидий, а к 2020 году – до 2.5 млн устриц.

В департаменте сельского хозяйства Севастополя уверены, что продукция местных морских ферм имеет огромный экспортный потенциал. Кроме того моллюски будут востребованы на внутреннем рынке, а также могут стать одним из объектов гастрономического туризма. Власти уже выделили восемь рыбоводных участков общей площадью 534 га, которые в рамках реализации инвестиционной программы предоставляются субъектам хозяйствования сроком на 25 лет.

«Четыре из восьми рыбоводных участков уже реализованы на аукционах, проведенных Азово-Черноморским территориальным управлением Росрыболовства, что свидетельствует о высокой инвестиционной привлекательности аграрной отрасли Севастополя. Это значит, что в ближайшие годы стоит ждать существенного прироста производства продукции аквакультуры за счет появления новых морских ферм», – уверен директор департамента сельского хозяйства Севастополя Дмитрий Чумаков.

Отметим, что бюджетом Севастополя предусмотрена государственная поддержка юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в виде возмещения части затрат на развитие аквакультуры.

Источник: ФедералПресс