Учебный парусник «Крузенштерн» 7 сентября завершит навигацию текущего года

Учебный парусник «Крузенштерн» 7 сентября вернется в порт приписки Калининград, завершив навигацию 2018 года. В текущую навигацию учебное парусное судно совершило три рейса, почти 400 курсантов прошли свою морскую практику на его борту в этом году.

Об этом сообщает пресс-служба Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (БГАРФ), которая также отмечает, что официальное окончание рейса будет объявлено в 10:00 (местное время) 7 сентября на общем построении экипажа на шлюпочной палубе барка, а по его окончании курсантов спишут на берег.

В рейсах учебное судно находилось (с небольшими перерывами) более полугода. Первый выход в море состоялся 7 марта с территории Светловского судоремонтного завода. За время навигации 2018 года «Крузенштерн» побывал во французском Бордо, в ирландском Рейкьявике, принял участие в морских фестивалях, праздниках и ежегодной гонке Tall Ships Regatta. Парусник предоставил площадку для двусторонних и международных переговоров по вопросам сотрудничества в области рыбного хозяйства. 28 августа в Торсхавне, на Фарерских островах, встречу на его борту провел глава Росрыболовства Илья Шестаков с участием министров рыболовства и сельского хозяйства государств Северной Атлантики.

В этом году была возобновлена практика приема на борт иностранных курсантов. Представители Щецинской морской академии (Польша) в рамках международного вузовского сотрудничества осуществили переход на судне из польского Щецина до немецкого Ростока.

За время навигации учебную практику прошли курсанты из морских учебных заведений Росрыболовства: Калининграда, Санкт-Петербурга, Астрахани и Керчи.

Источник: Российское судоходство