Бонжур, Руан!

Первое утро калининградских барков «Крузенштерн» и «Седов» в Руане.

В историю порта Руана вписаны имена известных судовладельцев, чьими именами названы улицы и проспекты города. До строительства морской гавани в Гавре Руанский порт принимал морские суда и, вплоть до начала 1960-х годов, портовая деятельность осуществлялась в самом центре города. Любителям истории Руан наиболее известен тем, что 30 мая 1431 года на Старорыночной площади города сожгли французскую национальную героиню Жанну д’Арк.

Первый день стоянки курсанты начали с утреней зарядки, которую провели на берегу. Ребят с недостаточным эмоциональным зарядом на пробежку руководители практики поторопили свистком. Законопослушные французы, которые в это время ехали недалеко по мосту, остановили машины, полагая, что это свисток подала дорожная полиция. В результате в ситуацию на мосту вмешались представители власти, чтобы предотвратить пробку.

Стоянка в Руане планируется длительная, десятисуточная. Так что все курсанты смогут побывать в увольнении, познакомиться с историческим центром города, ощутить себя в гуще праздника с устрашающим названием “Армада”. А программа фестиваля парусных и военных судов обещает быть насыщенной.

visuel armada 2019

После завтрака и традиционного построения на поднятие флага курсанты вышли на палубы калининградских барков в парадной форме, чтобы достойно принять гостей.

Официальное открытие фестиваля состоится в субботу, 8 июня.

Источник: БГАРФ