Мерси боку, «Армада»!

Мерси боку, «Армада»!

Во французском Руане отгремел финальный салют парусного фестиваля 2019 года. Десятисуточная стоянка парусников «Седов» и «Крузенштерн» подошла к завершению.

Через несколько дней учебные суда Росрыболовства встретятся в Бордо, где примут участие в очередном фестивале, на этот раз – Празднике реки.

«Армада-2019» оказалась щедрой на события и новые впечатления. Кажется, уже половина Европы прогулялась по набережной Сены, но людской поток не иссякает. И даже заключительный праздничный фейерверк и концерт не поколебали настрой французской публики.

Накануне с ответным визитом судно посетила делегация жителей Сен-Жан-де-Фолльвиля. Им выделили специальное время, чтобы друзьям «Седова» никто не мешал рассмотреть парусник. В качестве исключительного случая представителям коммуны разрешили подняться на мостик, где они сделали фотографии на память – на том самом месте, откуда командовали французские лоцманы на проводке по Сене.

Видеоотчёты о переходе «Седова» из Руана в Бордо и событиях Праздника Реки можно посмотреть на ютуб-канале Sputnik France.

Источник: БГАРФ