«Седов» и «Крузенштерн» принимают участие в Празднике реки во французском Бордо

«Седов» и «Крузенштерн» принимают участие в  Празднике реки во французском Бордо

Парусники Росрыболовства – «Седов» и «Крузенштерн» – в эти дни принимают участие в ежегодном Празднике реки во французском городе Бордо.

Встретившись накануне в устье Жиронды, они пришвартовались в порту точно по графику – утром 20 июня. Несмотря на раннее время, прибытие парусников уже с нетерпением ждали не только организаторы, но и жители города, которые в этот день специально проснулись пораньше. Ведь о том, что легендарные четырехмачтовые барки посетят Бордо, заранее раструбили французские СМИ.

«Седов» в Бордо никогда не был по той же причине, что и в Руане: высота мачт не позволяла пройти под многочисленными мостами. Теперь, после ремонта и появившейся возможности складывать верхнюю оконечность мачты, вояжи по многим ранее недоступным для захода городам стали возможными.

Во французском городе парусники пробудут три дня, отход судов назначен на вечер 23-го июня.

Праздник реки, который в этом году проходит в Бордо с 20 по 23 июня, открывает культурный сезон «Liberté! Bordeaux 2019». В течение трех дней жители города и специально прибывшие на праздник гости смогут побывать на борту «Седова» и «Крузенштерна», а также посетить бесплатные концерты, гастрономическую ярмарку, выставки, фестиваль белого вина и пиротехническое шоу над Гаронной.

Источник: по материалам сайта БГАРФ