Курсанты «Седова» осваивают судовой курс английского языка

Английский язык, как известно, универсальное средство общения моряков всех стран. Вот и курсантам «Седова» приходится не только учиться ставить паруса и драить палубу, но и штудировать новые слова и выражения специально разработанного для них судового курса английского.

Бонусы за умение общаться ребята получают в каждом иностранном порту: они свободнее ориентируются на улицах города, разговаривают с местными жителями, быстрее и легче получают необходимую информацию. «Разговорить» ребят – одна из главных задач, которые ставит перед собой преподаватель английского языка в Калининградском морском рыбопромышленном колледже, руководитель практики Александра Савина

За 9-10 занятий, которые проходят на борту, курсанты под её руководством изучают специальные термины, устойчивые фразы и выражения, участвуют в диалогах. Желающие закрепляют навыки тут же на судне, во время открытого борта. Текст экскурсии Савина репетирует с гидами заранее, но всегда предупреждает, что придётся импровизировать.

Пришедших на судно людей чаще интересуют не столько технические подробности машин и механизмов, сколько то, чему учатся здесь курсанты, как их кормят, как на судне живут девушки.

Судовой курс по английскому преподаватель строит в соответствии с требованиями журнала регистрации практической подготовки, по которому курсанты сдают зачёты судовым специалистам в конце рейса. Темы тесно связаны с будущей профессией – команды на руль и в машину, перевозка грузов, использование буксирных тросов, терминология, связанная с судном, вопросы безопасности и т.д.

На уроках, по большей части, звучит английская речь, незнакомые слова Савина тут же комментирует. Для лучшего запоминания приводит ассоциации. К примеру, транскрипция слова crossword – очень похожа на наш «кроссворд», а неправильный глагол freeze можно запомнить по слову антифриз – охлаждающая жидкость.

Тем, кто всерьёз увлёкся языком, Александра Савина советует пользоваться специальными приложениями на смартфоне, уделять занятиям ежедневно хотя бы 10 минут и не упускать возможности общаться. Зарубежные страны, где бывают парусники «Крузенштерн» и «Седов», такую возможность дают. И здесь главное для ребят – не забыть наставления преподавателя и не бояться быть непонятым.

Источник: БГАРФ