МРФ-2019: глава Росрыболовства провел встречу с замминистра морских дел и рыболовства Республики Корея

МРФ-2019: глава Росрыболовства провел встречу с замминистра морских дел и рыболовства Республики Корея

На полях III Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий в Санкт-Петербурге состоялась встреча заместителя министра сельского хозяйства России – руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова с заместителем министра морских дел и рыболовства Республики Корея Чой Чжун Уком.

«Сотрудничество наших стран в области рыбного хозяйства эффективно развивается на протяжении многих лет в сфере организации промысла корейских судов в исключительной экономической зоне Российской Федерации, научно-технического сотрудничества, противодействия незаконному, несообщаемому и нерегулируемому промыслу. И мы намерены продолжать укреплять наше сотрудничество на взаимовыгодной основе, – сказал Илья Шестаков. – В дальнейшем, как мы и договорились в ходе 28-й сессии Российско-Корейской комиссии по рыбному хозяйству, планируем приступить к реализации совместных инвестиционных проектов на Дальнем Востоке России».

Глава корейской делегации поблагодарил российскую сторону за приглашение на Форум и Выставку, отметив высокий уровень организации. “Это очень важное мероприятие, большое количество иностранных делегаций, общение на площадке Форума и Выставки служит укреплению международного сотрудничества”, – отметил Чой Чжун Ук.

Стороны обсудили проведение 29-ой сессии Российско-Корейской комиссии по рыбному хозяйству, а также предварительную повестку следующей встречи.

Справочно:

Взаимоотношения России и Республики Корея в области рыбного хозяйства базируются на соглашении между Правительством СССР и Правительством Республики Корея о сотрудничестве в области рыбного хозяйства от 16 сентября 1991 года и соглашении между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Корея о сотрудничестве в области предупреждения незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла живых морских ресурсов от 22 декабря 2009 года (соглашение по ННН-промыслу).

Наиболее приоритетными направлениями сотрудничества в настоящее время являются:

– организация промысловой деятельности корейских рыболовных судов по добыче (вылову) на платной основе водных биоресурсов в исключительной экономической зоне Российской Федерации (далее – ИЭЗ России);

– организация сотрудничества в вопросах противодействия незаконному промыслу в ИЭЗ России и нелегальному ввозу в порты Республики Корея продукции, изготовленной из уловов живых морских ресурсов, добытых в результате ННН-промысла;

– организация сотрудничества по вопросам привлечения корейских инвестиций в развитие рыбохозяйственного комплекса на Дальнем Востоке России;

– научно-техническое сотрудничество рыбохозяйственных научно-исследовательских институтов.

Вопросы взаимодействия Сторон в различных сферах рыбного хозяйства рассматриваются в ходе ежегодных сессий Российско-Корейской комиссии по рыбному хозяйству (далее – Комиссия), созданной из представителей Сторон в рамках соглашения 1991 года.

В период с 17 по 19 апреля 2019 года в г. Москве, Российская Федерация, состоялась 28-я сессия Комиссии.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства