Парусники Росрыболовства в совместном кругосветном плавании сопроводит “Гонец”

Парусники Росрыболовства в совместном кругосветном плавании сопроводит “Гонец”

Центр системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС) совместно с единым оператором “Роскосмоса” по системам связи, вещания и ретрансляции – АО “Спутниковая система “Гонец” оснастят учебно-парусные суда Росрыболовства “Седов”, “Паллада” и “Крузенштерн” судовыми земными станциями “Гонец” на период проведения кругосветной экспедиции в 2019-2020 годов.

ЦСМС

Плавание посвящено двум знаковым историческим событиям – 200-летию открытия Антарктиды русскими моряками и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Экспедиция стартует в ноябре-декабре 2019 года: парусники примерно в одно время выйдут из трех разных портов России. Как ожидается, “Седов” выйдет из Кронштадта, если будет позволять ледовая обстановка, “Крузенштерн” начнет путь из Калининграда, а “Паллада” из Владивостока. Маршрут кругосветного похода частично повторяет плавание экспедиции Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева.  

“Мы не могли остаться в стороне от такого грандиозного события, ведь охват экспедиции, по предварительным оценкам, составит несколько миллионов человек по всему миру – это и моряки-любители, ученые, студенты профильных вузов, жители городов, куда будут заходить российские корабли, да и все влюбленные в море и паруса. Для их полноценного информирования о ходе экспедиции мы с нашим давним партнером – оператором спутниковой системы “Гонец” договорились об оснащении парусников судовыми станциями, что позволит в режиме реального времени следить за передвижением парусников по маршруту кругосветки”, – сообщил начальник ЦСМС Артём Вилкин.

Оператор системы “Гонец” предоставит необходимое оборудование и обеспечит передачу данных о позиционировании судов в Отраслевую систему мониторинга, а ЦСМС на своем сайте откроет сервис по отслеживанию парусников на основе собственной картографии. “Такое сотрудничество позволит всем интересующимся в онлайн-режиме получать точные сведения о перемещении судов, а нам еще раз подтвердить качество и надежность российской спутниковой системы. Этот проект – серьезный вызов для нас, но мы уверены, что справимся и ветер будет попутным”, – отметил Вилкин.

Кругосветная экспедиция учебных парусников Росрыболовства, продемонстрирует возможности России как одной из ведущих морских держав мира и выступит в качестве посла Мира, символом которого будут белые паруса трех судов.

За это время трем судам предстоит пройти около 100 тыс. морских миль. Завершится плавание в конце 2020 года.

Источник: ЦСМС