Первое построенное по программе инвестквот судно передадут камчатским рыбакам

Первое построенное по программе инвестквот судно передадут камчатским рыбакам

26 августа на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» состоится торжественная передача траулер-сейнера рыболовецкому колхозу имени Ленина (Камчатский край). Это знаменательное событие будет совмещено с закладкой для этого же предприятия большого морозильного траулера траулера (БМРТ) проекта 5670WSD «Виктор Гаврилов», аналогов которому нет в России.

Ленинец сайт1

Флаг Российской Федерации будет торжественно поднят на борту головного траулера-сейнера проекта SK-3101R «Ленинец», еще два судна серии планируется передать камчатским рыбакам до конца 2019 года. Проект разработан норвежской компанией Skipskompetanse AS. Длина судна – 50,6 м, ширина – 12 м. Конструкция предусматривает работу донным и пелагическим тралами, снюрреводом и кошельковой сетью. Основная особенность судна – возможность хранения улова в танках с охлаждаемой морской водой (RSW).

Контракт на строительство трёх траулеров-сейнеров проекта SK-3101R подписан ПСЗ «Янтарь» и Рыболовецким колхозом им. Ленина (Петропавловск-Камчатский) в январе 2016 года. Головной траулер «Ленинец» заложен в июле 2016, спущен на воду в ноябре 2017, завершил заводские ходовые испытания 31 июля 2019 года. 22 июля на втором судне, «Командор», начались швартовные испытания. Третий траулер, «Ударник», в настоящее время готовится к началу швартовных испытаний.

Контракт на постройку БМРТ был подписан в 2018 году. Траулер будет назван «Виктор Гаврилов», в честь капитана дальнего плавания и ветерана РК им. Ленина. Проект БМРТ «Виктор Гаврилов» разработан ООО «Вяртсиля Восток» (Санкт-Петербург). Длина судна составит 121 м, ширина – 21,6 м, водоизмещение – около 13 тыс. тонн. Контракт на его постройку подписан в 2018 году.

Это самый крупный из БМРТ, строящихся в настоящее время на российских верфях. На борту судна будут расположены орудия лова, рыбоперерабатывающая фабрика и морозильные трюмы для хранения готовой продукции.

Заявку на аккредитацию журналистов для работы на мероприятии просьба направлять до 13.00 23 августа по эл. адресу: press@shipyard-yantar.ru. Заявка должна содержать следующие данные: название СМИ, Ф.И.О., паспортные данные, марка и номер автомобиля (если используется).

Источник: ПСЗ «Янтарь»