«Крузенштерн» и «Седов» впервые одновременно откроют борт в Калининграде

«Крузенштерн» и «Седов» впервые одновременно откроют борт в Калининграде

Парусники Росрыболовства завершили навигацию-2019 в преддверии кругосветки

Два парусника сайт

24 августа парусники Росрыболовства – «Крузенштерн» и «Седов» – впервые в истории одновременно откроют борт в Калининградском морском рыбном порту. Главное, чтобы в планы не вмешалась погода.

Ранее легендарные барки завершили навигацию 2019 года. Первым в порт приписки вернулся «Крузенштерн», его заход был назначен на утреннюю проводку по Калининградскому морскому каналу 20-го августа. В пятницу у причала ошвартовался «Седов» – родной порт встретил теплом и солнцем.

За навигацию на борту двух парусников прошли практику 720 курсантов морских учебных заведений Росрыболовства и Мурманска. За время рейсов ребята получили необходимые навыки работы в море, научились работать в команде, а также получили массу положительных эмоций во время прогулок по новым портам.

Штурвал сайт

Если продолжить перечисление событий этой навигации с условным грифом «впервые», следует отметить визит УПС «Седов» во французские Руан и Бордо. Эти порты были недоступны «Седову» из-за мостов и других инженерных коммуникаций через реки Сена и Жиронда. Власти Франции провели большой объем мероприятий, которые позволили обоим баркам посетить традиционные морские праздники. «Седов» и «Крузенштерн», без преувеличения, стали их звездами. В общей сложности за навигацию этого года наши суда посетили пять иностранных портов.

В третьем рейсе УПС «Седов» пришел в арктический Мурманск – столицу Заполярья, успешно преодолев непростые погодные условия в пути. Возвращаясь, «Седов» поймал те же ветра, которые теперь стали попутными. Как сообщил капитан судна Евгений Ромашкин, курсанты и экипаж прекрасно отработали ход под парусами, преодолев за одни сутки 222 морских мили. Для парусника, да и для самого капитана, это стало своеобразным рекордом.

Крузенштерн 1 сайт

После завершения программы практики оба судна должны будут закончить ремонтные работы в преддверии большого морского проекта: экспедиция учебно-парусных судов Росрыболовства начнется в декабре 2019 года. «Седов» и «Паллада» отправятся в кругосветное плавание, «Крузенштерн» совершит трансатлантический переход. Свой поход российские моряки посвятили 200-летию открытия Антарктиды Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым, а также 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Крузенштерн» пробудет в плавании 9 месяцев, кругосветка «Седова» займет год. Перед столь продолжительной разлукой два старейших учебных судна мира будут принимать гостей – друзей и почитателей – на территории Калининграда. Встреча состоится с 10 до 16 часов у 18 –го и 19-го причалов Калининградского морского рыбного порта. С собой, как всегда, необходимо иметь паспорт, детям – свидетельства о рождении. Гостей просят воздержаться от объемных рюкзаков и сумок, а также надеть удобную спортивную обувь.

Источник: по материалам сайта БГАРФ