Минсельхоз утвердил порядок получения участков для воспроизводства анадромных видов рыб

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации утвердило порядок заключения договора пользования рыбоводным участком для осуществления пастбищной аквакультуры в отношении анадромных видов рыб с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

В соответствии с документом, данный порядок будет действовать для юрлиц и ИП, которые осуществляли за счет собственных средств искусственное воспроизводство анадромных видов рыб на водном объекте рыбохозяйственного значения или его части во внутренних водах России, за исключением морских вод, с использованием находящихся в собственности зданий, сооружений и другого имущества для выращивания, содержания, выпуска и осуществления иной деятельности в отношении анадромных видов рыб, без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

Приказ Минсельхоза от 15 июля 2019 г. № 408 вступит в силу с 21 октября этого года.

Согласно приложению к приказу, право на заключение договора без проведения торгов предоставляется, если заявитель ранее на основании соответствующего договора осуществлял воспроизводство анадромных видов рыб, перечень которых утвержден в соответствии со статьей 29.1 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. № 166-ФЗ о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов. При этом будет действовать условие внесения платы, рассчитываемой по Правилам расчета и взимания платы за пользование рыбоводными участками, утвержденным приказом Минсельхоза от 2 февраля 2015 г. № 30 с изменениями, внесенными приказом Минсельхоза от 19 марта 2018 г. № 114.
Договоры будет заключаться на оставшийся срок действия заключенных ранее договоров. Обязанности по осуществлению оформления закрепляются за территориальными управлениями Федерального агентства по рыболовству.

Документ также регламентирует определение границ рыбоводных участков и правила оформления заявления на заключение договора. Устанавливается, что срок рассмотрения уполномоченным органом заявления не может превышать 15 рабочих дней с момента поступления всех документов. Теруправление должно проверить наличие всех необходимых документов в течение трех рабочих дней и в случае необходимости направить извещение о необходимости предоставления соответствующих документов в срок до семи рабочих дней со дня получения извещения.

При отсутствии оснований для отказа, установленных в приложении к данному приказу, теруправление в течение пяти рабочих дней составляет договор в двух экземплярах и передает рыбоводам.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства