В Москве появились граффити к 200-летию открытия Антарктиды

В Москве появились граффити к 200-летию открытия Антарктиды

Стену дома, расположенного на улице Знаменка, со стороны Гоголевского бульвара, украсили географические граффити с портретами Ивана Крузенштерна, Михаила Лазарева и Фаддея Беллинсгаузена – руководителей Первой русской антарктической экспедиции 1819–1821 годов. Экспозиция приурочена к 200-летнему юбилею открытия Антарктиды и предстоящему 200-летию адмирала Крузенштерна.

mav 8261

В композицию вошли схемы пути Первой русской кругосветной экспедиции 1803–1806 годов, а также изображения кораблей “Надежда” и “Нева”, карта маршрута путешествия, изображение Антарктиды, рисунки экспедиционных судов “Восток” и “Мирный”.

mav 8259

Кругосветная экспедиция под руководством Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского способствовала появлению океанологии, уточнению карты мира и появлению богатых ботанических, зоологических и этнографических коллекций.

mav 8249

В честь 200-летия открытия Антарктиды российскими мореплавателями под руководством Беллинсгаузена и Лазарева и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне уже через несколько дней стартует уникальная кругосветная экспедиция учебно-парусных судов Росрыболовства. Первым в рейс отправится фрегат «Паллада» – парусник выйдет 1 ноября 2019 года из Владивостока. «Седов» и «Крузенштерн» начнут плавание из Калининграда 7 декабря. 

Кульминацией экспедиции станет совместное маневрирование трёх судов в антарктической части Атлантики и 200-мильная регата. После этого стартует второй этап плавания, посвящённый победе над фашизмом. 

Парусники Росрыболовства посетят более 40 портов в Южной Америке, Африке, Европе и Океании.

Во время заходов будут организованы культурно-просветительские мероприятия на борту судов и на берегу. Завершится экспедиция в декабре 2020 года. 

Источник: Русское географическое общество, пресс-служба Росрыболовства