На полях саммита Россия-Африка состоялась встреча делегаций Росрыболовства и Сьерра-Леоне

На полях саммита Россия-Африка состоялась встреча делегаций Росрыболовства и Сьерра-Леоне

В рамках Саммита и Экономического форума Россия – Африка 24 октября 2019 года состоялась встреча делегаций Федерального агентства по рыболовству и Сьерра-Леоне.

На встрече обсуждены вопросы активизации работы Комиссии, созданной для реализации Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Республики Сьерра-Леоне о сотрудничестве в области рыбного хозяйства от 15 июля 2013 года. Согласованы сроки первой сессии, в ходе которой должны быть разработаны правила и процедуры Комиссии.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы сохранения и рационального использования биоресурсов, а также организации и проведения совместных рыбохозяйственных исследований.

Справочно:

Межправсоглашение между Российской Федерацией и Республикой Сьерра-Леоне предусматривает предоставление российским рыбопромысловым судам возможности вести промысел в исключительной экономической зоне Сьерра-Леоне, ежегодное определение состава уловов и количества допускаемых российских судов, развитие двустороннего сотрудничества в области сохранения, управления и рационального использования живых морских ресурсов; предупреждения, сдерживания и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла, обмен информацией и документацией по вопросам рыбного хозяйства, представляющим взаимный интерес.

Оценка запасов морских биоресурсов в водах Сьерра-Леоне в последние 30 лет не проводилась, что не позволяет достоверно определить объем остаточного биоресурса. Однако, учитывая почти четырехкратный рост национального вылова в период 2000-2014 годов, остаточный ресурс, который в начале 2000-х годов экспертно оценивался в 120-150 тыс. тонн, в настоящее время значительно сократился и, по оценке ФГБНУ «АтлантНИРО», не превышает 30 тыс. тонн (в основном рыбы мелкоразмерных местных популяций).

Для российского флота потенциально интересно возобновление в ИЭЗ этой страны кошелькового промысла тунцов.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства