НИС «Атлантида» направляется в Антарктику на поиски криля

НИС «Атлантида» направляется в Антарктику на поиски криля

Научно-исследовательское судно Росрыболовства «Атлантида» 19 ноября выходит в антарктическую экспедицию, приуроченную к 200-летию открытия Антарктиды российскими мореплавателями. Основная цель рейса – изучение состояния запасов антарктического криля и разработка технологий его комплексной переработки.

Антарктида 19 20

 

Научно-исследовательская экспедиция «Антарктида 2019/2020» продлится с ноября 2019 года по апрель 2020 года. Группа ученых Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) проведет ресурсные исследования экосистемы Южного океана (атлантический сектор Антарктики), в том числе акустические, океанологические, гидрохимические, ихтиологические и технологические.

Последний раз российские экспедиционные ресурсные исследования в антарктической части Атлантики (АчА) проводились более 15 лет назад.

Приоритет в изучении запасов криля и их промышленном освоении принадлежит отечественным ученым и рыбакам. Первые экспедиции АтлантНИРО в АчА на РТ «Муксун» в 1961-1964 годах показали возможности и перспективы организации промысла криля. В течение длительного периода до 1994 года на долю СССР, а затем и России приходилась основная часть вылова криля (до 95%). Огромный вклад в изучение изменчивости условий среды на поведение и распределение криля внесли исследования ученых ВНИРО на судне «Академик Книпович», которое с 1964 года совершило в АчА около 20 рейсов.

Возобновление подобных исследований позволит российской науке получить важнейшую информацию о современном распределении криля и величине его общей и промысловой биомассы, что будет способствовать повышению роли России в принимаемых АНТКОМ решениях по управлению запасами криля, поможет отстаивать интересы отечественного рыболовства, создавая условия для рационального и экономически эффективного промысла криля российским рыбопромысловым флотом.

Справочно:

Антарктический криль – ценный источник животного белка морского происхождения, который является сырьем для пищевой промышленности, биотехнологии, фармакологии.

С учетом предполагаемых запасов и потенциального объема вылова отраслевая наука рассматривает антарктический криль как перспективный объект для расширения ресурсной базы российского рыболовства в Мировом океане.

АНТКОМ – Комиссия по сохранению морских живых ресурсов Антарктики создана на основе международной конвенции в 1982 году в ответ на растущую коммерческую заинтересованность в ресурсах антарктического криля – краеугольного компонента антарктической экосистемы. В состав комиссии входят 26 стран, среди которых Россия, США, Китай, Индия, страны ЕС, Япония, Республика Корея, Новая Зеландия и другие.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства, пресс-служба ВНИРО