Третья неделя кругосветки: «Паллада» направляется к порту Апиа

Третья неделя кругосветки: «Паллада» направляется к порту Апиа

Третью неделю продолжается кругосветная экспедиция учебного парусного судна «Паллада», посвящённая 200-летию открытия Антарктиды российскими моряками и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. За это время пройдено более 2500 морских миль.

02

Судно вошло в зону умеренного норд-оста и уверенно под парусами со средней скоростью 8 узлов направляется к порту Апиа.

Пересечение северного тропика Рака практически никто из экипажа не заметил: жара стоит уже несколько дней. На «Палладе» вошла в моду стрижка наголо, и эту моду диктует погода.

01

На палубе днём стоит температура выше +35 градусов, а воды – до +30. Даже не верится, что совсем ещё недавно курсанты ходили в бушлатах. Зато в помещениях достаточно комфортно. Кондиционеры работают исправно. Все, кто трудится на палубе, стремятся спуститься в кубрики, где прохлада, а учебная группа ждёт перерыва, чтобы погреться на солнце. Это уникальное явление для экипажа экспедиции — зимы во время перехода не будет. Даже календарной. Уже скоро парусник достигнет экватора и пересечёт его, а в южном полушарии ноябрь — это весна.

03

Жизнь на борту «Паллады» для курсантов и юнг идёт своим чередом: учёба, вахты, наряды, парусные авралы. Ребята проходят школу мужества, отваги, смелости и бесстрашия.

«Паллада» держит курс на юго-восток, проходя по левому борту Маршалловы острова, пересекая меридианы и часовые пояса. Экспедиция по следам русских мореплавателей продолжается.

Источник: Сайт кругосветной экспедиции парусников Росрыболовства