Новости кругосветной экспедиции: “Паллада” пересекла экватор

Новости кругосветной экспедиции: “Паллада” пересекла экватор

Учебный парусник Росрыболовства «Паллада» пересек экватор, следуя по маршруту кругосветной экспедиции “Паруса мира”, посвященной 200-летию открытия Антарктиды русскими моряками и 75-летию Победы над фашизмом.

Паллада 1

Фрегат перешел в южное полушарие в Тихом океане в районе 178 градусов восточной долготы 25 ноября около 6:00 по московскому времени. За 24 дня плавания “Паллада” преодолела уже около 3,65 тыс. морских миль. Парусник держит курс на Апиа – единственный город и порт Независимого Государства Самоа, куда он прибудет 6 декабря. В течение четырех дней в Апиа пройдут мероприятия с участием посольства и консульства Российской Федерации, спортивные события и «открытый борт» для жителей и гостей города.

На борту «Паллады» в период кругосветки можно увидеть уникальную экспозицию «Русская Антарктида – 200», которая содержит архивные материалы, специально переданные из Росархива.

9 декабря «Паллада» направится в столицу Французской Полинезии – Папеэте (о. Таити). Этот переход займет 14 суток.

Менее чем через две недели «кругосветную эстафету» подхватят еще два парусника Росрыболовства – «Крузенштерн» и «Седов», торжественные проводы которых запланированы на 7 декабря 2019 года в морском порту Калининграда.

Первым портом захода «Крузенштерна» 25 декабря станет Санта-Крус де Тенерифе (Испания). Эта точка включена в маршрут в связи с посещением Канарских островов экспедицией Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева во время легендарного кругосветного плавания на шлюпах «Восток» и «Мирный».

Парусник «Седов» после выхода из Калининграда пришвартуется к берегу только 31 декабря и встретит Новый год в порту Лас-Пальмас (Испания).

Во время уникальной экспедиции учебно-парусного флота Росрыболовства «Седов» и «Паллада», которая вышла в рейс раньше всех – 1 ноября, совершат полноценное кругосветное плавание, «Крузенштерн» пересечет Атлантику. Все три парусника встретятся в антарктической части Атлантического океана, у островов Южной Георгии, для совместного маневрирования и участия в 200-мильной регате.

Кругосветная экспедиция «Паруса мира» 2019 – 2020 годов посвящена 200-летию открытия Антарктиды русскими моряками Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства