В Калининграде стартует следующий этап кругосветки

В Калининграде стартует следующий этап кругосветки

Торжественная церемония по случаю проводов «Крузенштерна» и «Седова» в кругосветное плавание состоится в Калининградском морском рыбном порту в 10 часов 7 декабря.

В совместное кругосветное путешествие учебный парусный флот Росрыболовства выходит впервые в истории России. Фрегат «Паллада» Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета стартовал 1 ноября из Владивостока. 1 декабря судно пересекло 180-й меридиан и вошло в западное полушарие.

Из Калининграда в плавание отправятся парусники Калининградского государственного технического университета – «Седов» и «Крузенштерн». Они более полувека работают как школы под парусами для курсантов морских учебных заведений России. Оба судна перешагнули 90-летний рубеж, но прекрасно подготовлены для продолжительных переходов.

Кругосветная экспедиция 2019-2020 годов охватывает более сорока портов Южной Америки, Африки, Европы, Океании, в некоторые из них парусники зайдут впервые. Кульминацией плавания станет их встреча в акватории островов Южной Георгии, а также совместное маневрирование. В общей сложности «Паллада», «Седов» и «Крузенштерн» пройдут около 100 тысяч морских миль.

В ходе кругосветной экспедиции курсантам предстоит пройти штормовые моря и океаны, на себе почувствовать ярость «ревущих сороковых» (широт), повторить опыт прославленных мореходов, огибая мыс Горн. Море устроит испытания для ученых, журналистов, деятелей культуры и искусства из России и других стран.

Посетить торжественную церемонию проводов “Крузенштерна” и “Седова” смогут все желающие. Вход на территорию порта – по паспортам, детям – по свидетельствам о рождении.

Калининградцы и гости города станут свидетелями передачи на борта парусников памятных артефактов от общественных, образовательных и научных организаций. Кроме того, в этот день пройдет конкурс на лучший плакат с пожеланиями членам экипажа и курсантам. Победители получат редкие сувениры, специально изготовленные к кругосветной экспедиции.

Источник: Сайт кругосветной экспедиции парусников Росрыболовства