Курсанты получат крещение морем в кругосветке

Курсанты получат крещение морем в кругосветке

Безопасность – безусловный приоритет предстоящей учебно-просветительской кругосветной экспедиции парусников Росрыболовства. Накануне выхода барков «Седов» и «Крузенштерн» в поход вокруг света с «Парусами мира» заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков рассказал журналистам, в чем уникальность путешествия, какую подготовку прошли суда и экипажи, а также о предстоящих событиях в море и портах захода.

09

Кругосветная экспедиция учебно-парусного флота Росрыболовства посвящена 200-летию открытия Антарктиды российскими мореплавателями и 75-летию Победы над фашизмом.

В период с ноября 2019 года по декабрь 2020 года «Седов» и «Паллада» осуществят кругосветные плавания, а «Крузенштерн» – трансатлантический переход. «Паллада» отправилась из Владивостока 1 ноября и прошла уже более 4,8 тыс. миль. Барки «Крузенштерн» и «Седов» выйдут 7 декабря из Калининграда, чтобы встретиться в самой южной части Атлантики, максимально приближенной к Антарктиде, для участия в 200-мильной регате. После этого все три парусника пойдут по маршрутам с важной миротворческой миссией – напомнить о Победе над фашизмом.

Концепция кругосветки имеет глубинный культурный подтекст. По пути следования парусники совершат более 40 дружеских заходов в порты иностранных государств Северной и Южной Америки, Африки, Европы, Океании.

04

«Кругосветное путешествие называется «Паруса мира»: мы пригласили присоединиться парусники других государств по маршруту, чтобы они встречали наши барки и вместе заходили в порты. Многие любители-мореплаватели уже откликнулись на это предложение. Надеемся, что во всех портах будет действительно праздник, теплая и дружественная атмосфера. Важно, что все наши парусники станут плавучими музеями, посвященными двум знаковым событиям. Для курсантов пошита форма для всех климатических поясов, а в судовых музеях установлены манекены с образцами форменной одежды времен открывателей Антарктиды», – отметил Илья Шестаков.

После того, как закончится часть экспедиции, посвященная 200-летию открытия Антарктиды, на борту развернется выставка в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. «Нам предоставили уникальные материалы и кинохронику, которые действительно будет интересно увидеть гостям барков – жителям портовых городов, куда будут заходить парусные суда», – сказал глава Росрыболовства.

06

Капитан-наставник УПС «Крузенштерн» и «Седов» Михаил Новиков обратил внимание, что суда находятся в лучшем техническом состоянии за последние 20 лет. «Несмотря на то, что «Седову» в 2021 году исполняется 100 лет, а «Крузенштерну» – 95 лет, это мощнейшие технические сооружения, которые еще в те годы были построены специально для того, чтобы побеждать и укрощать морскую стихию в любых условиях плавания. Хочу подчеркнуть, «Седов» и «Крузенштерн» – стальные барки. Рангоут, то есть мачты, реи, тоже выполнен из стали, толщина которой порядка 10-12 мм. А для курсантов, которые отправятся в экспедицию, это, безусловно, будет самым знаковым и ярким событием в жизни», – сказал Михаил Новиков.

Капитан-наставник отметил, что основная концепция – рассказать о том плавании, которое было совершено русскими мореплавателями. «Мы не ставили цель повторить переход экспедиции Беллинсгаузена и Лазарева. На парусниках Росрыболовства курсанты пройдут часть их пути, плавание вдоль побережья Латинской Америки будет посвящено именно этому событию. Приблизимся к Антарктиде максимально, насколько это позволяет время. И все впечатления, заходы, выставки, встречи потом вместе с курсантами разъедутся по всей нашей огромной стране. И так эта история будет продолжать жить в памяти ребят», – пояснил Михаил Новиков.

В ходе пресс-конференции журналистов также волновал вопрос безопасности переходов, подготовки курсантов и экипажей. Капитан рассказал о специальной морской подготовке, тестировании, тренировках реагирования в экстремальных ситуациях, медицинских обследованиях – обязательных мероприятиях перед такими серьезными плаваниями. Для обеспечения безопасности в районах с наличием рисков современного пиратства будет задействован военно-морской флот Минобороны России.

10

«Средства, которые были выделены по решению президента Российской Федерации на эту экспедицию, вложены в переоборудование судов, чтобы усилить их безопасность: закуплено новое навигационное и радиооборудование, проведены все необходимые ремонтные работы, потому что безопасности в этом кругосветном путешествии уделяется первое место», – подчеркнул Илья Шестаков.

На борту судов пройдут практику более 700 курсантов и юнг. Их состав будет меняться на определенных отрезках пути. В том числе пройти практику на парусниках смогут иностранные студенты морских специальностей. «Мы планируем рассказывать, как живут курсанты на парусных судах. Новости будут приходить и непосредственно от них, и от представителей СМИ, находящихся на парусниках. Кроме того, в портах запланированы международные образовательные и научные конференции», – сказал Илья Шестаков.

02

Следить за новостями экспедиции можно в режиме онлайн на сайте www.russiansails2020.ru и в социальных сетях. Например, на сайте создан специальный раздел «Письма с судна» – таким образом все участники кругосветки могут поделиться эмоциями непосредственно с борта.

В завершение Илья Шестаков сообщил, что готовится еще одна «фишка» экспедиции – прорабатывается возможность выхода на связь в точке встречи трех парусников с Международной космической станцией, чтобы курсанты и космонавты могли пообщаться друг с другом как открыватели ледяного континента с первопроходцами космического пространства.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства