Новости кругосветки: традиции и судовой распорядок на «Седове»

Новости кругосветки: традиции и судовой распорядок на «Седове»

Начало рейса курсанты «Седова» ассоциируют с утром 8 декабря. Низкий бас тифона стал сигналом к отшвартовке судна в 9.25 по местному времени. До самого Балтийска люди приветствовали барк «Седов» автомобильными гудками, флагами и аплодисментами, а в 12.35 под звуки культового «Прощания славянки», зазвучавшего на верхней палубе, борт устремился в Балтийское море.

E06 SEMIDIANOV 0678

Мелодия Василия Агапкина, написанная сто лет назад, давно вросла в традиционную судовую атрибутику. Под звуки «Славянки» парусник совершает заходы в порты и покидает их в назначенное время. Без любимой командой и курсантами мелодии этот процесс уже просто невозможно представить. Ввёл это правило капитан Петр Сергеевич Митрофанов.

Еще одна традиция – построение на утренний подъем флага Российской Федерации. Ей на «Седове» следуют безукоризненно. Построение становится своеобразным приветствием ребят друг другу и своим наставникам. В эти утренние минуты они могут услышать общую оценку прошедшего дня и получить задание на предстоящий.

E06 SEMIDIANOV 0654

После выхода в кругосветку курсантская практика идет своим чередом. Ребята привыкают к режиму и качке. И каждый день начинают с утренней зарядки, которую тоже можно отнести к традициям (но уже спортивным) учебно-парусного судна «Седов».

По сообщению руководителя практики Александры Савиной

Источник: Сайт кругосветной экспедиции парусников Росрыболовства