Кругосветку парусников Росрыболовства презентовали на конференции Sail Training International в Антверпене

Кругосветку парусников Росрыболовства презентовали на конференции Sail Training International в Антверпене

О стартовавшей кругосветной экспедиции учебных парусников Росрыболовства рассказали участникам конференции Международной ассоциации парусного спорта Sail Training International, которая проходила в Антверпене (Бельгия) с 5 по 7 декабря 2019 года.

IMG 3852

В качестве организаторов мероприятия также выступили власти города и администрация порта Антверпен. В конференции приняли участие представители национальных ассоциаций парусного спорта, городских администраций и муниципалитетов, капитаны, судовладельцы из Австралии, Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Ирландии, Испании, Канады, Норвегии, Нидерландов, Омана, Польши, Португалии, России, США, Финляндии, Франции и Японии.

На конференции поднимались важные научно-практические вопросы, связанные с эксплуатацией парусных судов, сохранением морского парусного наследия, вовлечением молодежи в занятия парусным спортом и применением образовательно-воспитательного потенциала изучения морского дела. На ней выступили известные капитаны с многолетним опытом кругосветных путешествий, а также моряки, совершившие одиночные плавания вокруг света.

Уникальный проект кругосветной экспедиции, посвященной 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию Победы над фашизмом, представил заместитель начальника отдела по работе с иностранными студентами и протоколу БГАРФ Павел Ковалишин. В дальнее плавание под лозунгом «Паруса мира» отправились все три учебных парусных судна Росрыболовства – барки «Седов», «Крузенштерн» и фрегат «Паллада».

«Паллада» вышла в кругосветное плавание 1 ноября 2019 года из порта Владивостока. «Седов» и «Крузенштерн» отправились из порта Калининграда утром 8 декабря 2019 года, чтобы встретиться в южной части Атлантики – в точке, максимально приближенной к Антарктиде.Три парусника Росрыболовства совершат совместное маневрирование и примут участие в 200-мильной регате. После этого начнется второй этап экспедиции, посвященный Победе в Великой Отечественной войне. Всего за время плавания парусные суда посетят более 40 портов Северной и Южной Америки, Африки, Азии, Европы и Океании. «Паруса мира» идут с миссией – напомнить о роли России в великих событиях мировой истории (открытие шестого континента и освобождение от фашизма) и рассказать о традициях российского мореплавания, героизме и подвигах.

Презентация вызвала живой отклик у аудитории, поскольку российские учебные парусные суда знамениты во всем мире и многие годы являются активными участниками международных регат. Кругосветная экспедиция трёх учебных парусников – беспрецедентное событие в современной морской истории.

Источник: Сайт кругосветной экспедиции парусников Росрыболовства