Новости кругосветки: курсанты «Крузенштерна» прошли шторма и первые подъёмы на мачты

Новости кругосветки: курсанты «Крузенштерна» прошли шторма и первые подъёмы на мачты

Барк «Крузенштерн», отправившийся в трансатлантический переход в рамках кругосветной экспедиции учебных парусников Росрыболовства, преодолел полосу штормов в Северном море. Если Балтика встретила судно неласково, то Северное море оказалось ещё менее гостеприимным. Два дня волнение составляло 6 баллов. А 15 декабря ветер усилился до 25 м/с, волнение – 8 баллов. По сообщению капитана, порывы ветра достигали 40 м/с. Из-за соображений безопасности выход на шлюпочную палубу был запрещён.

12

Но, несмотря на сильную бортовую качку и ощутимый крен судна, курсанты продолжили обучение по десятисуточной программе: их знакомят с устройством парусника, его механизмами и оборудованием. Штурманы, механики, боцманы мачт и руководители практики ежедневно проводят теоретические и практические занятия: ребята должны пройти серьёзную подготовку для того, чтобы приступить к настоящим судовым работам и подниматься на 56-метровые мачты.

16

Им провели инструктаж по технике безопасности и борьбе за живучесть судна, рассказали о порядке действий при различных видах тревоги, показали основные сигналы бедствия. А недолгие периоды относительного затишья 11 и 12 декабря позволили провести обязательные тренировочные подъёмы на мачты. Это стало самым захватывающим моментом всего периода обучения.

Курсанты посмотрели учебные фильмы о барках «Пекин» и «Памир» – «старших сёстрах» «Крузенштерна», а также «Крылья над океаном» о самом паруснике.

23

Вводная программа завершится 16 декабря сдачей зачета. Таким образом ребята получат допуск к самостоятельной работе на палубе у боцманов мачт, курсанты судоводительской специальности впервые заступят на рулевую вахту под руководством вахтенных помощников капитана, а будущие механики будут практиковаться в машинном отделении.

Впереди пролив Ла-Манш и долгожданный выход в Атлантику, которая, как все надеются, будет более благосклонна к «Крузенштерну».

Источник: Сайт кругосветной экспедиции парусников Росрыболовства