Новости кругосветки: «Паллада» прибыла на Таити

Новости кругосветки: «Паллада» прибыла на Таити

Утром 24 декабря фрегат «Паллада» зашёл в главный порт Французской Полинезии и пришвартовался к уже знакомому причалу Папеэте. Позади 54 дня кругосветной экспедиции, посвященной 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию Великой Победы. Парусник отправился в неё 1 ноября 2019 из порта Владивостока.

14746

Местные власти организовали торжественную встречу по случаю захода легендарного фрегата. Жители Папеэте и туристы продолжают фотографироваться на фоне парусника, а также выставленных на палубе баннеров кругосветной экспедиции и спонсоров.

После непродолжительной стоянки, бункеровки водой, топливом и погрузки продуктов питания УПС «Паллада» продолжит плавание к южноамериканскому континенту в порт Вальпараисо, встретив на этом переходе Новый год.

Справочно:

Уникальная кругосветная экспедиция «Паруса мира» посвящена 200-летию открытия Антарктиды российскими моряками и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Фрегат «Паллада» первым вышел в нее 1 ноября 2019 года из порта Владивостока. Барки «Седов» и «Крузенштерн» отправились в кругосветное плавание из порта Калининграда утром 8 декабря 2019 года, чтобы встретиться в южной части Атлантики – в точке, максимально приближенной к Антарктиде.

 Три парусника Росрыболовства совершат совместное маневрирование и примут участие в 200-мильной регате. После этого начнется второй этап экспедиции, посвященный Великой Победе. Всего за время плавания парусные суда посетят более 40 портов Северной и Южной Америки, Африки, Азии, Европы и Океании.

Источник: Дальрыбвтуз