Новости кругосветки: «Крузенштерн» держит курс на Рио-де-Жанейро

Новости кругосветки: «Крузенштерн» держит курс на Рио-де-Жанейро

Российский парусник «Крузенштерн» завершил свое пребывание в порту Санта-Крус-де-Тенерифе (Канарские острова) и продолжил кругосветное путешествие, посвященное 200-летию открытия Антарктиды российскими моряками и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Впереди  у барка длительный трансатлантический переход.

Тенерифе 6

За время стоянки были пополнены запасы пресной воды и продовольствия подобно тому, как 200 лет назад экспедиция Беллинсгаузена и Лазарева посетила гостеприимный остров для того, чтобы запастись вином и свежими продуктами. Ведь до следующего порта захода – Рио-де-Жанейро (Бразилия) – паруснику предстоит преодолеть 3556 морских миль.

В Санта-Крус-де-Тенерифе курсанты получили возможность погулять по уютным улочкам города, искупаться в Атлантическом океане или в бассейне под открытым небом и даже позагорать на пляже с чистейшим золотистым песком, специально завезённым из Сахары. Температура воздуха колебалась от 24 градусов днём до 20 градусов ночью. После декабрьского Калининграда, холодного Северного моря и сурового Биская  Канарские острова показались им настоящим раем.

Тенерифе2

Сложно было поверить, глядя на зелёные пальмы, голубое небо и яркое солнце, что до главных зимних праздников остались считанные дни. Только ярко украшенные к католическому Рождеству улицы и импровизированная «снежная горка» на набережной напоминали о скором наступлении Нового года.

27 декабря состоялся официальный визит на борт «Крузенштерна» Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Королевстве Испания и Княжестве Андорра  Юрия Корчагина. Капитан Михаил Ерёмченко провёл для него экскурсию по судну. Вместе с российским дипломатом на борту парусника побывали представители морской администрации порта Тенерифе, руководство города Санта-Крус-де-Тенерифе и сотрудники посольства.

Тенерифе 4

Справочно:

Уникальная кругосветная экспедиция «Паруса мира» посвящена 200-летию открытия Антарктиды российскими моряками и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Фрегат «Паллада» первым вышел в нее 1 ноября 2019 года из порта Владивостока. Барки «Седов» и «Крузенштерн» отправились в кругосветное плавание из порта Калининграда утром 8 декабря 2019 года, чтобы встретиться в южной части Атлантики – в точке, максимально приближенной к Антарктиде.

Три парусника Росрыболовства совершат совместное маневрирование и примут участие в 200-мильной регате. После этого начнется второй этап экспедиции, посвященный Великой Победе. Всего за время плавания парусные суда посетят более 40 портов Северной и Южной Америки, Африки, Азии, Европы и Океании.

Источник: Сайт кругосветной экспедиции парусников Росрыболовства