Новости кругосветки: на «Седове» отметили пересечение экватора праздником Нептуна

Новости кругосветки: на «Седове» отметили пересечение экватора праздником Нептуна

Учебный парусник «Седов» продолжает идти в Атлантическом океане, но уже в южном полушарии. После пересечения экватора, после полудня 15 января, на борту начался праздник Нептуна.

07

При подготовке палубы было задействовано все, что оказалось под рукой, – от новогодних гирлянд до вырезанных из картона атрибутов для морских гостей. Боцман второго грота Евгений Ященков подбирал краску для папуасов. У штурманской рубки уже стояла аппаратура, которой управляли помощник капитана по радиоэлектронике Анна Воронина и электрорадионавигатор Кристина Николайчик.

01

Роль Нептуна досталась старшему матросу Константину Попову. Звать его пришлось неоднократно и всем вместе, потому что с глубины 3 500 метров повелитель морей подниматься не торопился. Не помог и звук гудка судового тифона. Только после того, как капитан «Седова» Евгений Ромашкин и палубный практикант Павел Клочков сыграли на гитарах, Нептун и его свита предстали перед публикой.

08

По традиции капитан барка встретил его подарками, которые едва уместились на пяти подносах, и поблагодарил за попутный ветер. Бог морей и океанов велел экипажу пройти проверку «чистилищем»: сначала надо было проползти через сколоченный удлиненный ящик, а потом окунуться в бассейн с водой Атлантического океана и получить печать на обновленное тело в виде трезубца. Все участники кругосветки прошли испытания и получили статус настоящих моряков.

04

Вечером, когда солнце уже не пекло и все успели отмыться от испытаний Нептуна, он еще раз поздравил курсантов и экипаж памятными сертификатами о пересечении экватора. Их текст был позаимствован с исторических грамот, составленных многолетним капитаном «Седова» Петром Митрофановым.

Барк продолжает путь в Монтевидео (Уругвай), заход в порт запланирован на 6 февраля. Переход парусника из Лас-Пальмаса до Монтевидео займет около 33 суток.

10

Справочно:

Уникальная кругосветная экспедиция «Паруса мира» посвящена 200-летию открытия Антарктиды российскими моряками и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Фрегат «Паллада» первым вышел в нее 1 ноября 2019 года из порта Владивостока. Барки «Седов» и «Крузенштерн» отправились в кругосветное плавание из порта Калининграда утром 8 декабря 2019 года, чтобы встретиться в южной части Атлантики – в точке, максимально приближенной к Антарктиде.

Три парусника Росрыболовства совершат совместное маневрирование и примут участие в 200-мильной регате. После этого начнется второй этап экспедиции, посвященный Великой Победе. Всего за время плавания парусные суда посетят более 40 портов Северной и Южной Америки, Африки, Азии, Европы и Океании.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства, сайт кругосветной экспедиции парусников Росрыболовства