Новости кругосветки: «Крузенштерн» на подходе к Рио-де-Жанейро

Новости кругосветки: «Крузенштерн» на подходе к Рио-де-Жанейро

Завтра, 22 января, парусник «Крузенштерн» зайдет в первый латиноамериканский порт экспедиции – Рио-де-Жанейро. В самом известном порту Бразилии судно пробудет трое суток, после чего направится в Монтевидео. «Крузенштерн» в трансатлантическом переходе уже 43 дня, за этот период барк преодолел более 5,8 тыс. морских миль.

4

Последние дни перед ошвартовкой на «Крузенштерне» проводят с максимальной пользой. Курсанты продолжают ежедневные теоретические и практические занятия, участвуют в авралах, вместе с членами экипажа проводят ремонтно-покрасочные работы.

2

В свободное время ребята купались в бассейне, который установили еще ко Дню Нептуна. В него каждый день набирали свежую забортную воду. В Крещенский сочельник все желающие совершили в нем символическое троекратное окунание.

28

Каждый вечер на верхней палубе «включался» бесплатный «планетарий» – невероятно яркое, искрящееся звёздное небо Южного полушария.

Справочно:

Уникальная экспедиция учебно-парусного флота Росрыболовства «Паруса мира» приурочена к 200-летию открытия Антарктиды российскими мореплавателями под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева и 75-летию Победы над фашизмом.

Фрегат «Паллада» первым вышел в кругосветку – 1 ноября из порта Владивосток. «Седов» и «Крузенштерн» отправились в нее из Калининграда 8 декабря 2019 года.

В феврале 2020 года все три парусника встретятся в южной части Атлантики – в точке, максимально приближенной к Антарктиде. Они совершат совместное маневрирование и примут участие в 200-мильной регате. После этого начнется второй этап экспедиции, посвященный Победе в Великой Отечественной войне.

«Паруса мира» идут с миссией – напомнить о роли России в великих событиях мировой истории и рассказать о традициях российского мореплавания, героизме и подвигах. Всего за время плавания парусные суда посетят более 40 портов Северной и Южной Америки, Африки, Азии, Европы и Океании. Завершится экспедиция в декабре 2020 года.

Источник: Сайт кругосветной экспедиции парусников Росрыболовства