Новости кругосветки: на «Седове» прошла спартакиада

Новости кругосветки: на «Седове» прошла спартакиада

Парусник Росрыболовства «Седов» держит путь в основной торговый порт Уругвая  – Монтевидео. В кругосветной экспедиции, посвященной 200-летию открытия Антарктиды российскими моряками и  75-летию Великой Победы, судно уже 45 дней, пройдено более 6,1 тыс. морских миль.

001SEDOV2020SEMIDIANOV N03 2359 novyy razmer

Тем временем на «Седове» стартовала спартакиада. В состязаниях по морскому многоборью приняли участие шесть команд. 

Под испытательный полигон приспособили шкафут – открытую часть верхней палубы у первой мачты. Участникам предстояло преодолеть несколько этапов: метание «выброски» в спасательный круг, бег с утяжелением, канатную дорогу с препятствиями и подъём на руках по фалу. От каждого учебного заведения руководители практики выбрали троих курсантов, в зачет шли индивидуальные и командные результаты. Поболеть за спортсменов пришли члены экипажа и весь курсантский состав, не занятый на вахтах.

На старте курсанты поднимались по канату. По правилам – только на руках. Затем нужно было продемонстрировать меткость, попав выброской в подвешенный спасательный круг. Это непростое упражнение потребовало от ребят особых навыков и ловкости. К тому же за каждый промах участники «ловили» штрафные баллы – тридцать секунд к общему времени.

003SEDOV2020SEMIDIANOV N03 1951 novyy razmer

Дополнительное время судьи начисляли и в следующем конкурсе. Под строгим надзором старших матросов участники соревнования завязывали морские узлы.

Затем курсанты с полным кранцем на руках должны были пробежать круг по палубе. 

Оставшуюся часть маршрута ребята преодолевали по натянутому канату с обязательным условием – проползти через спасательный круг.

SEDOV2020SEMIDIANOV E06 3139 novyy razmer

Когда последний участник завершил соревнования и был остановлен последний секундомер, определили победителя. Им стала команда Камчатского государственного технического университета (Андрей Минин, Максим Козлов и Виталий Рыгин). Ребята показали результат 8 минут 55 секунд. Остальные сборные расположились следующим образом: 6-е место – БГАРФ-1 (13,09 мин.), 5-е – ВКМПРК (10,33 мин.), 4-е – КМРК (10,09 мин.), 3 место – СПбМРК (9,21 мин.), 2-е место – БГАРФ-2 (8,57 мин.) В личном зачёте победу одержал также курсант КамчатГТУ Андрей Минин, прошедший испытательный полигон за 3,19 мин.

Победители получили памятный кубок, медали и праздничный пирог, который повара судна испекли специально к спартакиаде. Завершился этот спортивный день парусным авралом, на котором курсанты выполнили перебрасопку реёв, постановку нижних марселей, фока и многое другое.

SEDOV2020SEMIDIANOV E06 3451 novyy razmer

Справочно:

Уникальная кругосветная экспедиция «Паруса мира» посвящена 200-летию открытия Антарктиды российскими моряками и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Фрегат «Паллада» первым вышел в экспедицию 1 ноября 2019 года из порта Владивостока. Барки «Седов» и «Крузенштерн» отправились в кругосветное плавание из порта Калининграда утром 8 декабря 2019 года, чтобы встретиться в южной части Атлантики – в точке, максимально приближенной к Антарктиде.

Три парусника Росрыболовства совершат совместное маневрирование и примут участие в 200-мильной регате. После этого начнется второй этап экспедиции, посвященный Великой Победе. Всего за время плавания парусные суда посетят более 40 портов Северной и Южной Америки, Африки, Азии, Европы и Океании.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства, сайт кругосветной экспедиции парусников Росрыболовства