Новости кругосветки: «Паллада» выходит в самый южный город Земли

Новости кругосветки: «Паллада» выходит в самый южный город Земли

Сегодня в полдень по местному времени фрегат «Паллада», совершающий кругосветное плавание в рамках экспедиции «Паруса мира», снимется с якоря в Вальпараисо и возьмёт курс на порт Ушуайя – самый южный город планеты.

IMG 7994

Все три дня стоянки в Чили погода радовала экипаж и курсантов солнцем и безветрием, и они могли спокойно прогуляться по улочкам «райской долины» – именно так с местного языка переводится название города.

Члены экипажа прошлись по главным историческим местам, посетили Морской музей Чили, Музей естествознания и несколько художественных галерей. Они поднялись на фуникулёре на холм Серро Аллегре, познакомились с национальной кухней, попробовав оригинальные блюда из даров моря, приготовленные в испанском стиле и щедро приправленные местными специями. Не забыли и о колоритных рынках, самый крупный из которых располагается на пирсе Муэлье-Прат. Там ребята купили товары ручной работы и сувениры.

WhatsApp Image 2020 01 30 at 08.45.54

Местные жители охотно рассказывали гостям об интересных и значимых местах города. В свою очередь курсанты поведали им о кругосветной экспедиции и дальнейших портах, где уже ждут фрегат.

Парусник «Паллада» находится в кругосветном плавании 90 дней. За это время он прошел более 10,6 тыс. морских миль, посетил три порта и принял на своем борту 500 гостей.

YUngi v uvolnenii. Pervoe znakomstvo

Справочно:

Уникальная кругосветная экспедиция «Паруса мира» посвящена 200-летию открытия Антарктиды российскими моряками и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Фрегат «Паллада» первым вышел в экспедицию 1 ноября 2019 года из порта Владивостока. Барки «Седов» и «Крузенштерн» отправились в кругосветное плавание из порта Калининграда утром 8 декабря 2019 года, чтобы встретиться в южной части Атлантики – в точке, максимально приближенной к Антарктиде.

Три парусника Росрыболовства совершат совместное маневрирование и примут участие в 200-мильной регате. После этого начнется второй этап экспедиции, посвященный Великой Победе. Всего за время плавания парусные суда посетят более 40 портов Северной и Южной Америки, Африки, Азии, Европы и Океании.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства, Дальрыбвтуз