Новости кругосветки: «Крузенштерн» ошвартовался в порту Монтевидео под звуки главного военного оркестра

Новости кругосветки: «Крузенштерн» ошвартовался в порту Монтевидео под звуки главного военного оркестра

Столица Уругвая встретила парусник торжественной церемонией, несмотря на выходной

01

1 февраля барк «Крузенштерн» ошвартовался в порту Монтевидео. Несмотря на выходной день, знаменитый российский парусник встречали торжественно – на причале играл военный оркестр военно-морских сил Уругвая.

Переход до Монтевидео пролетел незаметно. За эту неделю на судне отметили 200-летие открытия Антарктиды и провели шахматный турнир. Лучшим гроссмейстером «Крузенштерна» стал курсант Калининградского морского рыбопромышленного колледжа Максим Соколов, который получил внеочередное увольнение в порту столицы Уругвая.

«Я вижу гору!» – именно так, по мнению большинства лингвистов, переводится название города. Существует версия, что через несколько лет после открытия это место посетила экспедиция прославленного мореплавателя Фернана Магеллана. Когда в утреннем тумане на горизонте появились очертания холма, впередсмотрящий одного из кораблей закричал «Монте виде эу!», что в переводе с португальского означает «я вижу гору».

И, действительно, помимо небоскребов мегаполиса, первое, что увидели все, кто был на палубе «Крузенштерна», это усечённый конус горы Эль-Серро, которая является одной из основных достопримечательностей города и даже изображена на гербе Уругвая. Монтевидео – оживленный мегаполис, в котором проживают около 1,5 млн человек. В основном это креолы, потомки испанских и итальянских эмигрантов.

02

В Уругвае также проживают более десяти тысяч выходцев из России. Первые мигранты прибыли в страну в начале XX века из Российской империи. Их усилиями в том числе Уругвай развивался как независимое и процветающее государство. Монтевидео считается самым безопасным городом в стране и на континенте, жизнь здесь течет размеренно и спокойно.

Барк «Крузенштерн» находится в кругосветном плавании уже 56 дней. За это время он прошел более 7,1 тыс. морских миль, посетил два порта и принял на своем борту более 6 тыс. гостей.

Справочно:

Уникальная кругосветная экспедиция «Паруса мира» посвящена 200-летию открытия Антарктиды российскими моряками и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Фрегат «Паллада» первым вышел в экспедицию 1 ноября 2019 года из порта Владивостока. Барки «Седов» и «Крузенштерн» отправились в кругосветное плавание из порта Калининграда утром 8 декабря 2019 года, чтобы встретиться в южной части Атлантики – в точке, максимально приближенной к Антарктиде.

Три парусника Росрыболовства в феврале 2020 года совершат совместное маневрирование и примут участие в 200-мильной регате. После этого начнется второй этап экспедиции, посвященный Великой Победе. Всего за время плавания парусные суда посетят более 40 портов Северной и Южной Америки, Африки, Азии, Европы и Океании.

Источник: Сайт кругосветной экспедиции парусников Росрыболовства