Новости кругосветки: мемориальная регата завершена

Новости кругосветки: мемориальная регата завершена

Считанные минуты разделили финишеров символической 200-мильной регаты, которую парусный флот Росрыболовства посвятил 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Курсанты и экипажи проявили чудеса стойкости, азарта и командной работы.

испытания Атлантикой

Гонка стартовала 20 февраля 2020 года в 22:00 судового времени (по московскому времени в 04:00 21.02.2020) в условиях сильного ветра и океанской зыби. Ответственный за совместное маневрирование и проведение регаты между парусниками «Седов», «Крузенштерн» и «Паллада» Михаил Новиков отдал распоряжение капитанам о необходимости следовать штормовыми курсами и скоростью, которые по максимуму обеспечивают безопасность экипажей и судов.

Гонка предоставила курсантам прекрасную возможность продемонстрировать полученные почти за три месяца практики навыки работы с парусным вооружением под чутким (нередко эмоционально изложенным) контролем боцманов-наставников. Потому, несмотря на изначальную установку об условном характере регаты, с первых секунд старта на судах закипела работа.

Практически сутки курсанты и члены экипажей «Седова», «Крузенштерна» и «Паллады» боролись за каждый метр дистанции, выполняли команды максимально оперативно и собранно. В семибалльном шторме, когда скорость юго-восточного ветра в порывах достигала 24 м/сек., делать это было весьма непросто. На фрегате «Паллада», к примеру, испытывая сильный крен и пытаясь противостоять двум значительно большим по размеру соперникам, порвали пять парусов! Но не сдавались до последнего.

DJI 0963 novyy razmer
Относительно малые размеры «Паллады» на старте дали ей преимущества при разгоне. И несколько часов парусник лидировал в гонке, что только невероятно заводило соперников. Однако усиление ветра и волнения в районе проведения регаты ослабило действие технических преимуществ «Паллады» (более лёгкий корпус и меньшие размеры), и в лидеры выбились более тяжёлые исторические винджаммеры, изначально заточенные под работу в таких непростых условиях моря. В итоге первым к заданным координатам пришёл «Крузенштерн». Это случилось в 13 часов 43 минуты 10 секунд по судовому времени (в 19 часов 43 минуты 10 секунд по московскому времени). С разницей всего лишь в 12 минут условного финиша достиг «Седов» – в 13 часов 58 минут 8 секунд (в 19 часов 58 минут 8 секунд по московскому времени). «Палладе» понадобилось ещё ровно десять минут, чтобы организаторы зафиксировали окончание регаты. Точное время «Паллады» – 14 часов 8 минут 42 секунды (20 часов 8 минут 42 секунды по московскому времени).

В районе гонки до сих пор наблюдается устойчивый штормовой ветер, что способствует развитию океанской зыби и делает плавание дискомфортным. Так что курсанты и экипажи не пожали друг другу руки и не провели спортивный праздник, как было запланировано, тем самым не поставили заключительную точку в «Атлантическом саммите» трех российских учебных парусников. Сделать это они смогут немного позже. Учитывая необходимость своевременного прибытия в порты назначения, суда начали движение в сторону порта Кейптаун – («Седов» и «Паллада»), и Монтевидео – «Крузенштерн» планирует зайти уже 27 февраля.

DJI 0045 novyy razmer

Справочно:

Уникальная кругосветная экспедиция «Паруса мира» посвящена 200-летию открытия Антарктиды российскими моряками и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Фрегат «Паллада» первым вышел в экспедицию 1 ноября 2019 года из порта Владивостока. Барки «Седов» и «Крузенштерн» отправились в кругосветное плавание из порта Калининграда утром 8 декабря 2019 года, чтобы встретиться в южной части Атлантики – в точке, максимально приближенной к Антарктиде.

Три парусника Росрыболовства совершат совместное маневрирование и примут участие в 200-мильной регате. После этого начнется второй этап экспедиции, посвященный Великой Победе. Всего за время плавания парусные суда посетят более 40 портов Северной и Южной Америки, Африки, Азии, Европы и Океании.

Источник: Сайт кругосветной экспедиции парусников Росрыболовства