Новости кругосветки: на «Палладе» началась серия лекций и творческих вечеров к 75-летию Победы

Ко Дню 75-летия Победы в Великой Отечественной войне на «Палладе», следующей по маршруту кругосветной экспедиции парусников Росрыболовства – «Паруса мира», началась серия лекций и творческих вечеров, которые готовят участники экспедиции.

Первую встречу посвятили фронтовой почте. В век всеобщей цифровизации курсантам было особенно интересно узнать и представить, как солдаты получали письма из дома, какую героическую работу выполняли военные почтальоны, как конверты-треугольники доставлялись в самые горячие точки фронта. Лекцию прочла астраханский журналист, изучающий историю развития почтовой службы, Ирина Закожурникова.

Серию вечеров продолжат рассказы о работе рыбопромыслового флота во время войны, подготовке кадров для восстановления рыбного хозяйства страны, о подвигах моряков и работников тыла. По традиции встречи завершаются военными песнями и киносеансами о событиях тех героических времен.

Капитан «Паллады» Николай Кузьмич Зорченко напомнил ребятам о том, как важно хранить память о дедах и прадедах, самоотверженных бойцах за Родину, о том, что нужно равняться на них, учиться усердно и вырасти настоящими людьми, которыми страна могла бы гордиться.