Новости кругосветки: экипаж «Паллады» отработал тревогу по оставлению судна в Индийском океане

Новости кругосветки: экипаж «Паллады» отработал тревогу по оставлению судна в Индийском океане

15 апреля на учебном паруснике Росрыболовства «Паллада» пришлось хорошо поработать.

1 2

Утро началось с парусного аврала. Фрегат пошел под полным парусным вооружением. На борту наступила привычная океаническая тишина – двигатель замолчал, только ветер набивал паруса.

После чая снова сыграли аврал – все паруса спустили – убрали, легли в дрейф, объявили учебные тревоги. Сначала отработали общесудовую, затем – оставление судна. Все нормативы по времени и другим параметрам были выдержаны. Приятным бонусом в 40-градусную жару для ребят было почувствовать свободу и свежесть: купались в открытом океане. Все правила безопасности были заранее отработаны во время учений, курсанты были в спасательных жилетах, по периметру курсировали шлюпки.

2 5

Ребята качались на волнах, разминали мышцы брасом и кролем, лежали звездочкой на воде – смотрели на качающиеся в васильковом небе мачты. Под ногами было почти 5 км прозрачной воды.

После учений снова отыграли аврал и поставили паруса.

3 5

Неделя прошла в штатном режиме: вахты, судовые работы, учебные занятия в аудитории. Капитан «Паллады» Николай Кузьмич Зорченко провел уроки по астрономии, ребята научились работать с секстаном и ориентироваться по солнцу. Безоблачная погода благоприятствовала практике.

Кругосветная экспедиция «Паллады» продолжается: впереди второе пересечение экватора и порт Сингапур, до которого осталось около 1800 морских миль и чуть более двух недель плавания. С начала кругосветки преодолено более 21 тыс. морских миль.

4 1 4

Текст: Щедрова Ольга

Фото: Романенко Евгения