На нулевой широте: «Паллада» второй раз пересекла экватор и преодолела расстояние, равное его длине

На нулевой широте: «Паллада» второй раз пересекла экватор и преодолела расстояние, равное его длине

Учебный парусник Росрыболовства «Паллада» дважды за кругосветную экспедицию пересек экватор: первый раз – в Тихом океане, второй – 20 апреля в Индийском океане. Оба события на борту отметили ритуалом: с чистилищем, Нептуном и купанием. В Индийском океане обряд посвящения прошли те, кто прибыл на борт позже.

13

Подходя к нулевой широте, ребята уже привыкли к тропической жаре и океанской зыби. Экваториальное безветрие было предсказуемо. Паруса и команда отдохнули от ежедневных авралов, сейчас судно идет за счет двигателя.

5 2

Два дня ранее на горизонте развлекали киты, в воскресение экипаж отметил светлый праздник Пасхи. С утра были крашеные яйца и воздушные куличи, сладкие от большого количества изюма и шапки взбитого крема. Капитан устроил свободный от занятий и работ день – большую его часть экипаж посвятил общению с родными. В радиорубке было тесно, около двери стояла очередь – все хотели позвонить или хотя бы написать письмо. Самое ценное, что сейчас есть на борту – это интернет-трафик, связь с землей. Кабинет доктора и изолятор – не востребованы, все здоровы и даже уже хорошо загорели.

1 3

К 21 апреля, с момента выхода из Владивостока, «Паллада» прошла более 22 тыс. морских миль – расстояние, равное длине экватора. Впереди у фрегата – встреча с барком «Седов», тоже осуществляющим кругосветное плавание, и совместное следование к берегам Сингапура. Потом «Паллада» пойдет по маршруту кругосветки и домой – во Владивосток.

12

Справочно:

Уникальная кругосветная экспедиция парусного флота Росрыболовства «Паруса мира» организована в честь 200-летия открытия Антарктиды русскими моряками и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Фрегат вышел из Владивостока 1 ноября 2019 года, на пути посетил порты Апиа (Самоа), Папеэте (Таити), Вальпараисо (Чили), Ушуайя (Аргентина) и Кейптаун (ЮАР).

Барки «Седов» и «Крузенштерн» отправились из порта Калининграда утром 8 декабря 2019 года, чтобы встретиться в южной части Атлантики – в точке, максимально приближенной к Антарктиде. Три парусника Росрыболовства 20 февраля совершили совместное маневрирование и приняли участие в 200-мильной регате.

После этого начался второй этап экспедиции, посвященный Великой Победе.

На борту учебно-парусных судов пройдут практику около 700 курсантов морских колледжей и вузов Росрыболовства.

 

Текст: Щедрова Ольга

Фото: Романенко Евгения