Заседание Штаба по организации охраны водных биоресурсов в нерестовые периоды на водоемах Республики Бурятия в 2020 году

26 ноября 2020 года было проведено заседание Штаба по организации охраны водных биоресурсов в нерестовые периоды на водоемах Республики Бурятия в 2020 году по теме «Итоги проведенных совместных контрольно-надзорных мероприятий по пресечению незаконного вылова нерестового омуля в 2020 году» в режиме видеоконференцсвязи.

В заседании Штаба приняли участие и выступили с докладами представители Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры, Министерства внутренних дел по Республике Бурятия, Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте, Управления Росгвардии по РБ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, ФКУ Центр ГИМС МЧС России по Республике Бурятия, Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия, Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия, Управления Ветеринарии по Республике Бурятия, Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод», Байкальского филиала ФГБНУ «ВНИРО».

Всего межрайонными отделами Ангаро-Байкальского ТУ Росрыболовства с 1 августа по 15 ноября проведено 489 рейдов, что меньше аналогичного периода 2019 года на 23%, из них совместно с сотрудниками МВД и Росгвардии – 357. Данное снижение обусловлено тем, что нерестовый косяк по реке Селенга не пошел на верхние нерестилища, а остановился на нижних нерестилищах, и основная работа рыбоохраны осуществлялась на реке Селенга в границах двух районов Республики Бурятия: Кабанский и Прибайкальский районы. В данной ситуации есть большой плюс, что все задействованные силы и средства не были растянуты, а работали на относительно небольшом участке реки, что позволило эффективно осуществлять рыбоохранные мероприятия и не допускать правонарушителей на нерестовый водоем.

В результате контрольно-надзорных мероприятий было выявлено правонарушений в два раза меньше – 229, соответственно наложено штрафов меньше на 20% – 365 тыс. руб. Передано в следственные органы МВД материалов с признаками состава преступления, предусмотренными ст. 256 УК РФ, также в два раза меньше – 55 фактов.

Следует отметить, что возбуждение уголовных дел в 2020 году осуществлялось при незаконной добыче даже одного экземпляра нерестового омуля; при совместном проведении рейдов (для оперативности принятия решений) оформление материалов осуществлялось сотрудниками МВД, а госинспекторы рыбоохраны привлекались в качестве свидетелей.

Предъявлено исков о возмещении причиненного ущерба на сумму 5 млн 912 тыс. руб. Изъято имущества: водного транспорта 46 единиц, сетей 187 ед. общей длиной 9 639 метров, водных биоресурсов 1 307 кг.

По массово-разъяснительной работе: проведено с гражданами 312 бесед, опубликовано 24 статьи в газетах, сделано 18 выступлений по телевидению (из доклада Председателя Штаба, руководителя Ангаро-Байкальского ТУ Росрыболовства Романа Гармаева)

Источник: Ангаро-Байкальское ТУ